Постоянная мокрота очень беспокоит

Спрашивает: Айвира
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,
С июля 2022 г беспокоит кашель с мокротой по утрам, именно утром мокрота будто накапливается у начала бронхов и специально откашливаю чтобы вывести ее. Были моменты когда было обострение когда простудилась: температура 39, сильная кашель, обильное выделение мокроты. Принимала кларион, элмонтус, респиро. Общее состояние улучшилось. Но также мокрота каждое утро и каждый вечер температура 37- 37,5. Как вылечиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 января 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-06 21:52
Ингаляторы дают какой-либо эффект? Курение? Вредные условия труда? Аллергия? Сколько пьте кофе и чистой воды в день? Какие нагрузки себе позволяете?
Айвира 2023-01-07 17:49
Ингалятор Респиро не дал никакого эффекта. Никогда не курила и не курю, вредных привычек нет. Аллергии ни на что нет; но год назад когда сдавала иммуноглобулин Е он был очень высокий. Домохозяйка, условия удовлетворительные, но дома есть сырость из-за особенностей местности где я проживаю. Кофе не пью, воду пью около 1.5л в день. Нагрузки - выполняю обычные домашние дела. Не испытываю сложностей в выполнении домашних дел.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-07 17:55
Сырость в жилище приводит к размножению черного грибка и аллергии. Именно он и может быть причиной астмы. Нужен осушитель воздуха. Спирограмма и общий иммуноглобулин Е сдаём
Айвира 2023-01-10 17:36
Я сдала IgE - результат 53 МЕ/мл
Спирограмма сделали все норм сказали
Также вчера сдала ОАК - тромбоциты увеличены - 459
СОЭ - 38
И лейкоциты - 10.8
Гемоглобин - 113
Дом стараюсь проветривать и сушить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-10 21:41
Протокол спирографии можно увидеть? Для уменьшения влажности нужен осушитель воздуха, проветривание в холодное время увеличивает влажность.