Кашель с выделением мокроты

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: В 2007 г. была удалена менингиома в грудном отделе позвоночника. После чего у меня глубокий нижний парапарез, нарушение тазовых функций.
Здравствуйте, я инвалид- колясочник. У меня в 2014 г. на левом легком было обнаружено пятно, при этом ни температуры, ни кашля не было. Через пол года появился кашель с отделением мокроты. Мокрота обычного цвета без запаха. Ставили следующие диагнозы: пневмония, онкология, пневмофиброз, туберкулез. Ни один из перечисленных диагнозов не подтвердился. Вот уже 3 года я езжу по врачам мне не могут поставит диагноз. В легких, за это время, прослеживается отрицательная динамика. В данный момент меня беспокоит только кашель, изредка поднимается температура до 37, 37и1. Помогите, пожалуйста, уточнить диагноз, описания КТ прилагаются.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июля 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-23 21:35
Здравствуйте, Галина!
Давайте начнем не с дополнительных, а с главных данных: что Вас на сегодня беспокоит по дыхательной системе? Что в крови? Проводилась ли спирография? Есть ли аллергия?
Галина 2017-07-23 22:50
Здравствуйте, Евгений Федорович. На сегодняшний день меня беспокоит кашель, иногда с выделением мокроты. Мокрота обычного цвета, без запаха. Выписка из амбулаторной карты: ". Обе половинки грудной клетки симметрично участвуют в акте дыхания. Лимфатические узлы доступные пальпации не увеличены, безболезненны. При перкуссии грудной клетки ясный легочный тон. При аускультации над всей поверхностью легких везикулярное дыхание. " Кровь: РОЭ 20, Нb 115, лейкоциты 5,8*10, АЛАТ 0,45, АСАТ 0,87. Спирография не проводилась. Аллергии нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-24 01:25
При недостаточной нагрузке на дыхательную систему такое случается.

Посоветую 3 вещи:
  • пение(надеюсь Ваши соседи это выдержат). Можно с гимнастикой.
  • питье не менее 1.5 литров воды в день, 1 раза в неделю щелочную типа ессентуки 4
  • утрениий дренаж в виде медленного вдоха и резкого выдоха для оптимальной эвакуации мокроты.