Бросил курить, нехватка воздуха, отдышка, хрипы на выдохе

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, я бросил курить год назад, курил по1-1,5 пачки сигарет в день. Курил где-то 20 лет. После как бросил курить началась отдышка, нехватка воздуха, на выдохе хрипы. Длится это уже год. Где-то примерно 17 лет назад попал в больницу, диагноз поставили хобл 1 степени. И в течении всего времени меня хобл небеспокоил. А как бросил курить начались проблемы. Пользуюсь беродуалом аэрозоль чтоб как то себе помочь. Каждый день нехватка воздуха.
Категория: Пульмонолог

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-12 09:01
Здравствуйте, Юрий!
Есть несколько вопросов.
Какого цвета выходит из Вас мокрота? Сколько ее? Хорошо ли отходит?
Как часто используете беродуал?
При какой нагрузке появляется одышка?
Когда был рентген/фг?
Есть ли возможность сделать спирографию с пробой на 400 мкг, сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е?
Сколько пьте воды?
Диагноз ХОБЛ выставляется с 35 лет, так что 17 лет назад был точно не хобл.
Юрий 2021-09-12 09:22
Спасибо, мокрота зелёного цвета, отходит с трудом пока не сделаю ингаляцию. Раза три в день. Отдышка иногда при нагрузке.,в основном когда сплю. Рентген делал весной при ежегодном осмотре, врач нечего не сказал. Воды стараюсь пить больше, 1,5 литра выпиваю точно. Один раз тоже бросал курить, 2 месяца не курил была такая же проблема нехватка воздуха, закурил проблемы исчезли. Спирографию сделать нет возможности т. к живу в посёлке, и пульмонолога нет. Да и специалиста нет. Весной только в город поеду
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-12 14:23
Спирографию делают в кабинете ЭКГ при любой ЦРБ. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Нужна ингаляционная терапия типа дуоресп спиромакс или фостер по 2 вд 2 раза в день. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Юрий 2021-09-14 01:40
Спасибо Евгений Фёдорович, с сегодняшнего дня начну делать как вы написали
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-14 23:13
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!