Затруднённое дыхание

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: профессиональный ларингит, работаю учителем
Здравствуйте, после простуды и бронхита (сначала принимала арбидол, АЦЦ, бромгексин, ингаляции с содой, народные методы: чай с малиной, мёдом) наблюдается затруднённое дыхание, как бы ком в горле, нехватка воздуха, приходится зевать, иногда образуется слизь и стекает по гортани. Сейчас терапевт мне назначил уколы внутривенно кальция глюконат и внутримышечно цефотаксим и физиопроцедуры: ингаляции с минералкой и на лопаточную область процедуру с кетопрофеном, на ночь 1 таблетку супрастина. Сделаны рентген лёгких, ЭКГ, рентген придаточных пазух носа всё нормально. Вот неделю хожу на уколы и процедуры, всё равно временами бывает затруднённое дыхание, короткие вдохи и выдохи, нехватка воздуха, иногда температура 36, 8 или 36, 9. Все эти признаки проявляются с 27 января и по сей день. Что это может быть? Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 февраля 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-11 19:37
Здравствуйте, Елена! Как в пульмонолог в данной ситуации назначаю спирографию и провожу пробу с препаратом, который расширяет бронхи и уменьшает одышку. В Вашем случае через интернет сделать этого не смогу, но спирографию с пробой посоветую. Минеральную воду посоветую все же пить, а не дышать. Необходима боржомного типа, например Нагутская 26 по 1.5 литра в сутки, теплая, без газа, часто 4-5 дней. Неплохо восстанавливает Тонзилгон в дозировке по 50 кап пить 4-5 раз в день.