Хрип в груди

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте,7 месяцев назад у меня было кесарево, так вот на следующий день лёжа на спине я услышала хрип под ребром с правой стороны, и после этого каждый раз когда я лежу на спине и делаю глубокий вдох под правым ребром так и слышен хрип в другом положении хрипов нету, при этом ни кашля ни отдышки нету
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июля 2022 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-08 08:37
Здравствуйте, Вика!
А сколько пьте воды? Какие нагрузки себе позволяете? Дает ли Ваше чадо и муж Вам возможность выспаться?
Виктория 2022-07-08 08:43
Да я высыпаюсь безусловно, нагрузок почти никаких кроме уборки дома и занятием с ребёнком, воды пью достаточно 1.5- 2 литра в день, вот думаю могло ли быть это из за приэклампсии во время беременности, потому что ранее никогда такого не было, и после кесарева делали рентген всё было хорошо, может нужно какие-то обследования пройти, ходила к терапевту она хрипов не услышала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-08 08:59
Эклампсия это проблемы с почками и сосудами. Кроме того, эти явления проходят после беременности. Сколько шагов себе позволяете в день?
Виктория 2022-07-08 09:02
К сожалению очень мало хожу, считай только по дому и во дворе, думаете нужно усиливать нагрузку и подключать спорт? Если я не ошибаюсь то если бы были проблемы с лёгкими был бы наверно кашель и отдышка?
Виктория 2022-07-08 09:15
А что вообще может провоцировать такие хрипы лёжа на спине?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-08 09:17
Вы не используете свои легкие. Необходимо 5-7 тысяч шагов в день Без нагрузки увеличивается масса тела и атрофируется дыхательная мускулатура и провисают бронхи, которые могут давать ненужную для Вас аккустическую картину.
Виктория 2022-07-08 12:15
Да кстати я лежала всю беременность почти не ходила так как было ЭКО и тяжёлая беременность, набрала 32 кг в беременность пошла 63 на роды 96 но сейчас почти скинула вес на данный момент вешу 65
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-08 16:26
Для контроля можно сделать спирографию.
Виктория 2022-07-09 18:22
Добрый вечер, а подскажите пожалуйста я могу потом отправить результаты вам?
Виктория 2022-07-11 12:46
Добрый день прошла обследования
Виктория 2022-07-11 12:47
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-11 13:07
Спирография хорошая, на рентгене патологии нет. Нужны нагрузки,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская по воскресеньям, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Виктория 2022-08-02 21:57
Здравствуйте доктор, я слушаю ваши рекомендации добавила физических нагрузок и подключила бег каждый день 4 км но хрипы так и продолжаются???? прошла ещё кт грудного отдела
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-02 23:37
Кт в данном случае бесполезен: состояние бронхов и трахеи он не показывает. Лучше сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е для исключения астмы.
Виктория 2022-08-03 13:13
Спасибо за информацию, ну там в заключении написали стенки бронхов несколько уплотнены что это значит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-03 19:12
Это ничего не значит. Такая стенка может быть и в норме.