Дискомфорт в легких после отказа от курения

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор!
Курила 12 лет, месяц назад бросила т. К не могла курить, прям тошнило от сигареты и одышка была (одышка появилась во время беременности, ребенку сейчас 3 года) на время беременности и после родов в общем не курила полтора года. Потом опять начала_ два года курила. Сейчас часто зеваю не могу надышаться, но уже легче чем при курении, дискомфорт под лопатками, на спине не могу спать, только на животе или боку, в первую неделю после отказа от курения болело сердце и отдавало то в лопатку то в бока, флюрог-ю сделала все в норме, экг тоже, невролог сказал что нервный стресс -поэтому кажется все болит+ остеохондроз шейного отдела) В горле ком, как будто мокрота стоит, не кашляю, и мокрота чуть чуть отходить только начала, но аж до рвоты, вообще не охота кашлять!
Вопрос: как вывести мокроту? Боль под лопатками от чего? Почему зеваю? Спасибо заранее, извините за не грамотно изложенное!
Теги: бросил курить хрипы в легких, бросил курить появились хрипы в легких, хрипы в легких после отказа от курения
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-04 23:43
Частая причина такого состояния - бронхит. Легкое очищается нервномерно, сильно зависит от Вашей активности, приема воды и пищи. Если рентген и анализы в норме, то стоит пить не менее 1.5 литров щелочной воды в сутки, пройти спирографию с пробой на сальбутамол или формотерол и проходить не менее 3-5 км в день. Надеюсь, что Вы понимаете, что к курению возврата нет.