Бросил курить а кашель остался

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ОРЗ,ВСД.кашель уже 8 месяцев,поэтому бросил курить.
Здравствуйте, я курил 8лет неделю назад решил бросить'потому что достал кашель. А все началось ещё в январе когда я заболел был сильный кашель постоянный, я лечился, но кашель остался но не сильный, с утра откашлееся, а в течения дня бывает разный то сухой то влажный, при этом я курил, но теперь я бросил, но кашель остался, даже можно сказать не кашель а какое то кряхтение при этом постоянно отходит мокрота, а ночью сплю нормально не кашлею. Просто это уже кряхтенье достало. Что делать?
Теги: бросил курить достал кашель, бросил курить и начал кашлять
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 августа 2014 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-08-13 19:15
Здравствуйте.
Это обычные вещи при бросании курения. У Вас в легких за годы курения накопилось немало гадости, теперь она выходит. Обычно это занимает месяца 2-3, облегчить можно обычными средствами, разжижающими мокроту- таблетки, содержащие соду, мукалтин, таблетки от кашля.
Главное здесь терпение- легкие очищаются, смотрите, не закурите больше.
Удачи.
Платная консультация
Константин 2018-10-31 11:56
Спрашивает: Константин, Москва Пол: Мужской Возраст: 34 Хронические заболевания: Хронический тонзиллит Здравствуйте! Два года назад я бросил курить(курил до этого 20 лет) и 1,5 года не курил, потом начались проблемы с работой и сорвался, снова начал курить и 6-7 месяцев курил. В итоге собрав остатки воли бросил второй раз. И начались прокашливания и откашливания постоянные, что продолжается уже 2 месяца. Приступов кашля нет, но першение и желание откашляться постоянное. Прокашливания и не сухие, но и мокроты не много, или она жидкая. Переживаю, т. к., когда бросал курить первый раз, практически небыло кашля, при том, что стаж курения на тот момент был 20 лет.
Здравствуйте.
Вам следует обратиться к пульмонологу для осмотра и обследований. На основании полученных результатов получите необходимые рекомендации.
Всего доброго.