Подозрение на Хобл

Спрашивает: Таисия
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у моего отца 5 лет назад обнаружили бронхиальную астму. Все 5 лет на симбикорте 2 раза в день. Стаж курения 50 лет. Курил до 01 августа 2018 года. Решил бросить. И через месяц стал сильно задыхаться. Делали ингаляции вентолин с пульмикорт. Затем лазолван, беролуал, пульмикорт. Бесполезно. Сейчас практически сидит на вентолин е своей. Два шага и все, дышать не может. По утрам сильная мокрота, зеленого цвета. Все симптомы похожи на Хобл. Сегодня сделали КТ. Подскажите, что делать, Как снять приступы удушья. Где и как лучше лечить. Заранее, Спасибо!
Категория: Пульмонолог

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-16 16:23
Здравствуйте, Таисья!
Бросить курить и улучшить свое состояние без правильной базисной терапии сложно. Возможно, что при отказе от сигарет начала накапливаться мокрота и сильно поменялись ее свойства. Все это может привести к пневмонии. Необходим рентген, анализы, осмотр врача. Многое зависит от эффективности назначенных препаратов. Если помогает вентолин, то значит будет работать и релвар, и возможно форадил комби. Но вполне возможно, что идет воспаление и обойтись без антибиотиков и гормонов будет опасно.
таисия 2018-09-16 19:06
Спасибо за ответ. Вентолин помогает только на час. А какие антибиотики и препараты необходимо сейчас принимать? И если это произошло от того, что бросил курить это не означает, что нужно возобновить курение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-16 21:41
Доза симбикорта недостаточна, но если он есть стоит использовать по 2 вдоха 3 раза в день с обязательным полосканием рта. Скорее всего есть еще и ХОБЛ, так что надо подсоединить спиолта или Ультибро. Если мокрота гнойная не обойтись без антибиотика типа Кларитромицина по 500 2 раза в день.
таисия 2018-09-16 21:55
Огромное Вам спасибо!