Остался кашель после курения

Спрашивает: лида
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста бросила курить 7 месяцев назад, но кашель остался до сих пор, и стало болеть грудная клетка, и немного припухшая левая ключица не сама, а чуть ниже, и кашель сухой, а если с утра бывает с мокротой то с запахом похоже на гной врач слушает хрипов нет но дыхание поверхностное. Скажите это остаточное или заболевание легких. Спасибо буду ждать ответа.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 января 2017 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-16 18:37
Здравствуйте, Лида!
Очень рад, что уже 7 месяцев в Вашей жизни нет табачного дыма. Сухой или с небольшим количеством мокроты кашель говорит о том, что очищение легких полностью еще не произошло. Возможно, что в связи с погодными условиями Вы меньше даете себе пешеходных прогулок или недостаточно употребляете воды. Для активации процессов очищения посоветую щелочное питье типа Нагутская или ессентуки №4 в количестве 1.5-2 литра в сутки до 3-4 дней, Бронхипрет в возрастной дозировке, но лучше в первую половину дня дней на 10 и теопек в дозировке 0.3 по 1 таблетке(капс) на ночь тоже дней на 10. Если симптомы будут сохраняться, стоит пройти спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг.
Очень надеюсь, что все у Вас получится и легкое свободное дыхание будет помогать Вам в Ваших делах!
лида 2017-01-16 18:45
Спасибо большое, очень надеюсь что мне помогут ваши советы.