Бросил курить, начался кашель.

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день! Нужна Ваша консультация. 2 недели назад бросил курить (курил 11 лет), параллельно болел эти 2 недели воспалением легких. Сейчас заболевание сняли, но кашель остался. Кроме того у меня бронхиальная астма. Наверно кашель остался в следствии того, что легкие очищаются от смол и никотина? Как долго может продолжаться кашель в моем случае и какими препаратами можно помочь организму избавиться от смол и кашля? Какие лучше попить отхаркивающие средства и возможно аэрозольные средства? Только не хотелось бы начинать пользоваться гормональными препаратами, чтобы не "подсесть" на них. Заранее благодарю Вас за консультацию. С Уважением, Денис.
Теги: пневмония, воспаление легких, бросила курить начался кашель, бросил курить сильный кашель
Категория: Терапевт

1 ответ

Здравствуйте, Уважаемый Денис! Скорее всего, пневмония являлась не следствием от табакокурения, а лишь совпадением. Кашель после пневмонии является физиологическим актом очищения нижних дыхательных путей от ифекционного агента, поэтому лечению не подвергается. Данный процесс может длиться несколько месяцев. Если кашель усилиться, стоит обратиться к терапевту за консультацией или же к пульмонологу.
p. S. Будьте здоровы!
-1