Как бросить курить? Спасибо

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня вопроc, я 3 года получил диагноз ф23.1 вроде бы, таблетки пропил 6 месяцев, сам бросил прошло уже 3 года не пью психотропные препараты, случилось это из-за того что у меня была защита диплома, я бросал курить, работал, искал девушку, я проанализировал и понял что взял на себя слишком много, но я справился и уже 3 года занимаюсь спортом, работаю, нашел девушку, проблемы конечно со здоровьем есть ну у кого нету?
У меня вопрос к вам, кому мне обратиться я хочу бросить курить, и щас весна, и мне всегда тяжело давалась весна, и когда бросал курить случился этот психоз была сильная тревога, я щас боюсь бросать курить да и не могу, хотелось узнать ваше мнение может мне в больницу лечь?
Спасибо за ваше время.
3 разза ещё ставили АНС усталость, но я пропиваю витамины и занимаюсь собой. И даже курение даёт усталость
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 марта 2023 года

2 ответа

Георгий 2023-03-22 17:51
Я могу лечь в больницу но. Родственники посчитают что я дурак.
Хотелось узнать у вас какие варианты вообще есть:)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-22 20:21
Здравствуйте, Георгий.
Никотиновая зависимость не лечится стационарно. Нужно найти медицинский центр, кт занимается лечением табакокурения и начать лечение.
Основная проблема табачной зависимости - психологическая привязанность. Вот ей и нужно заниматься, вместе с врачом-психотерапевтом.

Отказываться от курения необходимо за один раз и решительно, Т. к. ресурсов будет всегда не хватать и никогда не наступит благоприятное время. Нужно понимать, что будет ломка, сильная тяга, в первое время ухудшится физическое и психологическое состояние. Сила привычки будет толкать Вас к привычным действиям, появится свободное время, кт Вы тратили на курительные перерывы и Вы не будете знать чем теперь занять себя. Будет сложно справлять с тревогой и сложными ситуациями, когда Вы прибегали к помощи сигарет. Ко всему этому подготовиться и заранее продумать как теперь Вы будете решать эти задачи по другому.

Комфортнее избавляться от никотиновой зависимости, занимаясь у нарколога и психотерапевта или посещая специализированную клинику.

В данном вопросе важна сильная мотивация, чтобы Вы смогли переубедить свое тело и ум, что теперь на сигареты будет только Ваше решительное нет.