Часто курю после отравления

Спрашивает: Опрев Тимур Тахирович
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Энцефалопатия смешанная. Хроническая тяжелая депрессия.
Здравствуйте, в 2014 году я смешал таблеток из-за плохого тревожного состояния. 4 таблетки тизерцина, 1 таблетку фенотропила и одну таблетку феварина. Выспался. Но после этого начинается легкая тревога и желание курить через каждые 30 минут. Хотя курил каждый час и меня это не беспокоило. Лечился неоднократно у невролога. Кололи 10 дней актовегин, мексидол, но не помогла. Подскажите, к кому обратиться? Какие препараты можно самостоятельно принимать? Я пробовал табекс, но от него еще чаще стал курить. Сейчас пью афобазол.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-07 15:12
Здравствуйте.
Для начала нужно справиться со своей тревогой. А уже 2 этапом - лечить никотиновую зависимость.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/

Основная проблема табачной зависимости - психологическая привязанность. Вот ей и нужно заниматься, вместе с врачом-психотерапевтом.
Отказываться от курения необходимо за один раз и решительно, Т. к. ресурсов будет всегда не хватать и никогда не наступит благоприятное время. Нужно понимать, что будет ломка, сильная тяга, в первое время ухудшится физическое и психологическое состояние. Сила привычки будет толкать Вас к привычным действиям, появится свободное время, кт Вы тратили на курительные перерывы и Вы не будете знать чем теперь занять себя. Будет сложно справлять с тревогой в сложных ситуациях, когда Вы прибегали к помощи сигарет. Ко всему этому подготовиться и заранее продумать как теперь Вы будете решать эти задачи по другому.
Комфортнее избавляться от никотиновой зависимости, занимаясь у нарколога и психотерапевта или посещая специализированную психиатрическую клинику.
В данном вопросе важна сильная мотивация, чтобы Вы смогли переубедить свое тело и ум, что теперь на сигареты будет только Ваше решительное нет.