Никотиновая болезнь

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите мне решить проблему с курением, не как я сам не могу побороть эту привычку, хватает меня только на неделю и опять закуриваю, не курил около трех месяцев опять зачем то закурил, сейчас вот опять закурил до этого не курил два дня, употреблял раньше наркотики и алкаголь, перестал употреблять, может так же и с курением получится, помогите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 апреля 2022 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-15 22:20
Здравствуйте, Егор.
Основная проблема табачной зависимости - психологическая привязанность. Вот ей и нужно заниматься, вместе с врачом-психотерапевтом.
Отказываться от курения необходимо за один раз и решительно, Т. к. ресурсов будет всегда не хватать и никогда не наступит благоприятное время. Нужно понимать, что будет ломка, сильная тяга, в первое время ухудшится физическое и психологическое состояние. Сила привычки будет толкать Вас к привычным действиям, появится свободное время, кт Вы тратили на курительные перерывы и Вы не будете знать чем теперь занять себя. Будет сложно справлять с тревогой и сложными ситуациями, когда Вы прибегали к помощи сигарет. Ко всему этому надо подготовиться и заранее продумать как теперь Вы будете решать эти задачи по другому.
Комфортнее избавляться от никотиновой зависимости, занимаясь у нарколога и психотерапевта или посещая специализированную психиатрическую клинику.
В данном вопросе важна сильная мотивация, чтобы Вы смогли переубедить свое тело и ум, что теперь на сигареты будет только Ваше решительное нет.
Егор 2022-04-15 22:35
Могут ли от никотиновой зависимости, развиться другие зависимости, например алкагольная?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-15 23:37
Нет, не может. Но если есть склонность к формированию зависимостей, то алкоголизм может развиться на этом фоне сам по себе.
Егор 2022-04-27 22:19
Первой недели у меня не было тяги, был счастливый, а на 8 день появилась, сразу настроение пропало и опять закурил, что это я сам себе так внушил?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-27 22:37
На 8 день у Вас начал проявляться синдром отмены.
Попробуйте воспользоваться пормощью психотерапевтического центра, кт занимается лечением никотиновой зависимости.
Егор 2022-05-01 17:37
Вот как бросаешь курить начинается внутренний тремор какой то, дрожь в теле, мышцы из за этого напрягаю, но когда закуриваю это не проходит, из за этого и не могу бросить, что можно сделать с этим тремором? А когда нет тремора и не курю даже и не ломает и не хочется, но вот появляется внутренний тремор и все сразу закуриваю.
Егор 2022-05-01 18:30
Нервная дрожь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-01 22:00
Это проявление тревожности - привычки тревожиться.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Егор 2022-05-09 01:31
А какой смысл бросать курить? Если будеш получать пассивное курение, а это хуже активного
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-09 09:45
Автор не писал про пассивное курение.