Не могу избавиться от зависимости

Спрашивает: Тео
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Болел пневманией несколько раз. Так же меня недолечили от этого не дуга
Здравствуйте, не могу избавиться от курения. На данный момент мне 15 лет, курю уже год.
Из-за курения пропал весь смысл жизни, а также и самооценка. Такое ощущение, что я нахожусь в цепи у своей привычки
(Помогите)
Категория: Нарколог
Добавлен: 22 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-03-22 20:36
Здравствуйте.
Основная проблема табачной зависимости - психологическая привязанность. Вот ей и нужно заниматься, вместе с врачом-психотерапевтом.
Отказываться от курения необходимо за один раз и решительно, Т. к. ресурсов будет всегда не хватать и никогда не наступит благоприятное время. Нужно понимать, что будет ломка, сильная тяга, в первое время ухудшится физическое и психологическое состояние. Сила привычки будет толкать Вас к привычным действиям, появится свободное время, кт Вы тратили на курительные перерывы и Вы не будете знать чем теперь занять себя. Будет сложно справлять с тревогой и сложными ситуациями, когда Вы прибегали к помощи сигарет. Ко всему этому подготовиться и заранее продумать как теперь Вы будете решать эти задачи по другому.
Комфортнее избавляться от никотиновой зависимости, занимаясь у нарколога и психотерапевта или посещая специализированную психиатрическую клинику.
В данном вопросе важна сильная мотивация, чтобы Вы смогли переубедить свое тело и ум, что теперь на сигареты будет только Ваше решительное нет.