Вкрапления серого коричневого цвета

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, три месяца назад заметил при откашлявании в мокроте вкрапления серо коричневого цвета. Откашлявание происходит однократно, непродолжительно. Примерно один раз в день.
В целом ничего не болит, самочувствие обычное, не болел, кашля по утрам нет, и вообще бывает редко, не беспокоит.
Курю 7 лет, последние 2 года достаточно интенсивно (где то пачку в день).
Теги: очень много коричневой мокроты, макрота с вкраплениями
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 июля 2019 года

28 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-13 08:25
Здравствуйте, Сергей! Это откашливание мокроты признак начавшегося от курения хронического бронхита. Вкрапления в мокроте это смоты от сигарет.
Сергей 2019-07-13 08:47
Доброе утро! Спасибо за ответ. Подскажите, существуют ли методики выведения смол из легких или это уже необратимый процесс? Что делать? (понятно, что от сигарет я теперь отказываюсь)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-13 09:49
Если вы примете правильное решение и бросите курить, то бронхи очистятся сами в тесение полугода.
Сергей 2019-07-13 17:41
А с хроническим бронхитом что делать?
Достаточно бросить курить и всё?
Спасибо за ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-13 18:30
Достаточно бросить курить.
Алексей 2021-11-20 06:48
Сергей доброе утро! Прошла у вас мокрота такая?
Григорий 2020-11-09 10:01
У меня точно такая же фигня, только я курил несколько лет и кашель начался резко вместе с воспалением горла. Врач поставил трахеит, мокрота прозрачная/белая, но с точно такими же вкраплениями.

В моем случае отхождения смол спровоцированы острым трахеитом выходит?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 14:09
Отхождение смол спровоцировано кашлем.
Андрей 2020-12-13 23:57
Затемитил такие же вкрапления в мокроте, только я не курю вообще, на пыльном производстве не работаю, самочувствие обычное, из-за чего тогда это может быть?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-14 10:14
Надо сдать общий анализ мокроты.
Алексей 2021-11-20 06:53
Резко начался кашель, потом с утра 4-5 дней была мокрота с кровью, и спустя 2 недели точь такая же мокрота вкрапинку выходит. Скажите не может онкология развиваться?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-20 10:09
Надо сдать общий анализ мокроты.
Максим 2021-11-30 09:33
Хронический ларингит, 3,5 года такая мокрота. Бронхиты, сейчас трахеиты при холодной влажной погоде. Началось после лечения АБ бронхита (цефтриаксона). Курю, но год не курил -мокрота с вкраплениями не меняется + заложенность носа. Анализов масса (онко спид кт с контрастом кровь) -, но из стабильных показателей- умеренное повышение лимфоциты и снижены grа. Периодически воспаление кишечника Аллерголог-антитела Ig в норме. Посевы мокрот - как делают на перефирии Вы знаете. Так причем здесь курение? Неужели по специфичному виду мокроты сложно сузить круг возбудителей? Показывал фото мокрот разным врачам-глаза округляют
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-30 14:09
Надо сделать бронхоскопию с санацией бронхов и взятием повторного бак посева мокроты.
Максим 2021-12-06 22:49
Спасибо за ответ. Бронхоскопию делал онколог (лор) без смывов и посева когда показал мокроты (идентичные на фото). У пульмонолога был в самом начале заболевания. Проверили дыхание (объем и тд), микроскопия мокроты с вкраплениями-норма. . Не смотря на отдышку и начавшеюся эсистолию - сказали все в норме. Потом пошли бронхиты осень, весна (субфебрилитет или пониженная, пот, отдышка). Посев мокрот делал раз, несколько раз мазки из горла, но результаты вызывают чесно сомнения (разные возб., 100 чуствительность ко всем аб в анализе, ) В частном порядке- знакомые врачи уклончиво со мной согласны. После курсов бронхомунала, ирс19 бронхиты реже, и сменились трахеитами. Лечу их год без аб пока. На сегодня есть направление к пульмонологу с хобл? Астма? От терапевта о направление в столицу к лору (хр. Насморк, хр. Ларингит). Слизи действительно много из носоглотки. Наверно правильней начать с носа, зубов, горла. Но вопрос был такой -есть ли характерные возбудители при такой мокроте. Я понимаю, что так упрощать не правильно, но уже руки опускаются
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-07 08:01
По цвету мокроты возбудителей не определишь. И через год после того, что вы бросили курить, может выделяться никотин. Бронхи очищаются медленно. И мокрота это или слизь из горла, носа можно определить, только взяв анализ мокроты бронхоскопом.
Максим 2021-12-07 09:18
Спасибо огромное. Я понимаю, что медицина доказательная наука и предположения должны основываться на чем то и виртуально и бесплатно не лечат. Вы можете только дать рекомендации. Я это понимаю. Но очно я денег заплатил не мало и без толку. Не смотря на это к рекомендациям (если они конкретизированы) онлайн врачей прислушиваются очные врачи и это цель этой консультации. По курению. Усугубляет-однозначно да. Но за 30 лет курения я бросал не одиножды и не по месяцу и смолы так не выделяются. Со всем уважением к Вашему опыту, но я не слепой и память у меня отличная. При нескольких хр. Очагах в верхних путях грешить на никотин думаю поспешно. Вопрос посевов я уже объяснил- при высеивании менее 10 5 результаты списывают на контаминацию или качество сред (или их наличия) , особенно если касается стаф. Или грибов. Могу ошибаться, но я делал посевы в институте спида 6 лет назад когда был только хр. Насморк. Делали 2 раза- высеивали mrse с разной чуствительностью к аб и этим результатам можно доверять. У детей носительство Staph aur(?). (нос) и 3 лаб. - разные результаты к примеру. О микозах даже не заикаюсь. Но спасибо за ответ, может найду нужного очного врача. Спасибо еще раз.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-07 13:23
Всего доброго.
Алексей 2022-06-25 04:33
Была такая же мокрота, писал выше☝️ удалось избавиться от нее, но в феврале заболел коронавирусом, спустя три месяца опять такая же мокрота, особенно с утра.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-06-25 11:42
Пропейте месяц амброксол с АЦЦ.
Андрей 2022-07-14 23:07
Здравствуйте. У меня сейчас точно такая же проблема, около месяца. С чем у вас это было связано и как вылечили? Подозреваю грибы. Симптомов кроме мокроты нет. Не курю
Федор 2022-07-31 15:11
Максим, что в итоге, разобрались? У меня просто почти тоже самое что вы описываете и тоже не понимаю что делать…
Drnis 2023-11-19 12:54
Алексей, добрый день!
Как смогли от этого избавиться?
У меня уже около 4 лет, бросал курить, ничего не менялось. По анализом все чисто. Врачи поставили герб, но лечение особо не помогло. Как то врач назначал ВЛОК, во время процедур было лучше и по ощущению мокроты было меньше. Но после опять все вернулось. Пока врачи особо не помогают.
Легкие чистые!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-24 21:34
Коричневый цвет может быть из-за
  1. Инородные тела
  2. Кровяные сгустки после 10 дней
  3. Желудочное содержимое при рефлюксе
Алексей 2022-06-25 11:59
Елена Александровна здравствуйте! Спасибо вам за ответы, очень хороший и полезный сайт, только вот продвигать вопросы стало проблемой, оплату не произвести на сайте????????
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-06-26 12:25
Да, работаем бесплатно. Но если у вас есть желание отблагодарить меня материально то напишите ваш телефон (вайбер) и моя дочь пришлет вам реквизиты карточки банковской.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-07-15 13:36
Не вижу сообщения.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-07-31 18:59
Не вижу вопроса.