Кашель и желто-зеленая мокрота

Спрашивает: Татьяна06
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, МКБ, ПМК 1 ст, зр. Гастрит
Здравствуйте. Начало истории тут /news/problemnoe_gorlo_poltora_goda/2 017-3-12-266357. Сдала все анализы, прошла флюорографию, врач слушала, все чисто, в итоге ставят мне аллергический ринит под? (требуется дообследование у аллерголога). При всем этом ни ЛОР, ни терапевт меня почему-то не слышат: каждый день отходит мокрота. Если раньше это было пассивно (просто в горле скапливалась и в основном слизистая, но и с желтыми включениями тоже), то теперь по утрам (с 14.05) страшный кашель (начинается щекотание в горле) - отходит довольно много желтой, даже зеленоватой мокроты, запах обычный. В течение дня кашель меньше, и мокроты меньше, отходит просто пассивно в горле стоит при движении глоткой (не знаю, то ли из нижних дыхательных путей, то ли из верхних)

Мокроту я сдавала (прилагаю), но на момент сдачи она была прозрачной почти.

Кроме того, беспокоит:
- слабость, головная боль;
- очень часто знобит, потею реже, бывает как кидает в пот). Такое состояние года 2 уже;
- T практически всегда 36.8 - т. е. врач даже не обращает внимание на эту цифру, иногда бывает днем 36.9-37 - может за час стать нормой. Выше нет.
- заложенность носа есть постоянно (спишем на ринит, раз уж ставят, но и на снимке ВЧ пазух затемнения есть - снимок сделан в апреле 2017)
- дышать как будто тяжеловато, есть дискомфорт в области груди (посередине) при дыхании. Дыхание всегда замедленное (12-14 движений в мин), усиливается только при нагрузке.
- периодически в легких как гул какой-то ощущаю, причем давно, бывает, как покалывание какое-то.

Все анализы прилагаю. Можно только 5 фото, поэтому остальное пишу так: анализ на эозинофилы из носа - не обнаружены. Сахар крови 4.7, СОЭ 3. Мазок зев/нос - выделен энтерококк умеренный рост и антибиотики там перечислены, к которым чувствителен. В моче все норма, кроме: LEU +-10, оксалаты +.

Что делать дальше, бежать опять на снимок? Накрутила себя, а вдруг это пневмония какая нетипичная без Т или еще что посерьезней (флюорограф хоть и компьютерный, но я прекрасно понимаю, что все не показывает). У меня сколиоз, т. е. мокрота по утрам для меня вариант нормы (но всегда отходила пассивно), а теперь эта обильная мокрота, да еще такого цвета меня сильно пугает вкупе с полной разбитостью.

Я правильно понимаю, что при аллергических заболеваниях органов дыхания мокрота не может быть желто-зеленой, так? Т. е. есть какой-то инфекционный возбудитель и воспалительный процесс. АБ мне не назначают, хотя я уже и просила. Ответов про мокроту и ее причины нет - ну мокрота, да, и разводят руками. Больше всего меня беспокоит именно эта мокрота. Сдать ее на повторный анализ, именно зеленую, могу, направление есть.

Спасибо большое за ответ и рекомендации. Может препараты какие посоветуете.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 мая 2017 года

6 ответов

Татьяна06 2017-05-17 10:19
Не прикрепился общий крови. Пишу (от 13.04.17)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-17 13:24
Здравствуйте, Татьяна! Сперва надо сдать анализ крови на гельминты.
Татьяна06 2017-05-17 13:27
Добрый день, Елена Александровна! Спасибо за быстрый ответ. А что за он? Мне дали только направления на кал (входит в перечень необходимых обследований для консультации аллерголога). Кашель и такая мокрота могут быть связаны с гельминтами?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-17 13:31
Да, могут. Особенно токсокароз. В кале обнаружить яйца глист можно только не более чем через пол-часа после сбора анализа и преимущественно острицы. Их тоже надо исключить. Но я говорю о биохимическом анализе к тем возбудителям, которые есть в вашем регионе.
Татьяна06 2017-05-17 13:44
Понятно. Врач, кстати, выписала немазол для всей семьи, еще не покупала. Узнаю, что делают у нас в частных лабораториях.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-17 14:05
Противогельминтные препараты не безвредные, сперва надо сдать анализы, а потом строго (если найдут) соблюдать схему лечения.