Непроходящий кашель

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: 10 лет курила, потом 5 лет не курила, последний 2015 год баловалась, в сентябре вообще курить прекратила, кашель начался в ноябре, причем не во время простуды/орви, а просто.
Здравствуйте, мне 32 года, у меня с ноября 2015г. Не проходит кашель. Сначала был несильный через два-три часа как встанешь утром с постели. Потом в декабре болела насморком, кашель особо не беспокоил. На новогодних каникулах поняла, что кашляю больше, каждый день также через 2 часа после подьема. Кашель влажный, но мокрота оч редко отходит и мало, светло-зеленая. В декабре пила аугментин. В конце января пошла к терапевту, кровь в норме, рентген в норме, гастроскопия в норме. Зачем-то отправили на биохимию печени (асат, алат, билирубие и пр.) - в норме. В феврале заболеваю гриппом, кашель опускается вниз, диагноз бронхит. Пью цифран и аскорил, кашель относительно проходит, мокрота так и не отходит. Рентген показывает бронхит. В марте пошла к пульманологу, провели спирометрию, спирографию, фвд - все в норме, диагноз тот же - бронхит. Прописали клацид 5 дней и опять аскорил, пропила изменений нет, мокрота отходит очень редко, светло-зеленая. Общий анализ крови в норме, на хламидии и микоплазмы отрицательный анализ, КТ от 28.03 - бронхит. Что дальше делать? Сдавать онкомаркеры? Может ли это быть хронический бронхит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 марта 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-03-29 11:45
Здравствуйте, Ольга! Да, предварительный диагноз - хронический бронхит. Надо сдать анализ мокроты и пить антибиотики только если мокрота будет гнойная. В другом случае можно принимать эреспал по 1 табл. 3 раза в день в сочетании с аэрофилином, по 1 табл 3 раза в день, попробуйте недели две.
Ольга 2016-03-29 12:14
Елена, добрый день! Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, если КТ в норме - это исключает онкологию?
и какие еще можно сдать анализы, чтобы исключить онкологию.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-03-29 23:01
Да, абсолютно.