Бронхит и симптомы выздоравления

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите пожалуйста, долго ли при бронхите держится вялое состояние и слабость, как быстро при приеме антибиотиков (Клацид СР 500) и расжижающих препаратов проходит мокрота и как понять что процесс выздоравления и отступления болезни начался и проходит успешно? Что я должна чувствовать? Температуры не было, влажный кашель с мокротой зеленого цвета был неделю до назначения антибиотика. Сейчас после 3-х дней антибиотика мокроты отошло утром зеленой только 2 раза. Сейчас кашель немного влажный но ничего не отходит. Дышать легко, из симптомов только слабость и небольшая потливость если закрыто окно. До этого болела пневмонией.
Спасибо большое заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-28 22:51
От недели до месяца. Это нормально.
Маргарита 2019-03-01 20:35
А давление в груди между груди это норма или нехороший симптом? И снова сегодня сухой кашель.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-01 21:45
Для улучшения дренажа можно использовать Гианеб 4-5 дней через небулайзер. Неплохо восстанавливает слизистую тонзилгон в каплях.
Маргарита 2019-03-01 22:09
Скажите еще пожалуйста что анализ показывает (делали в поликлинике) плохой?
и скажите что мокроты сегодня почти и нет тоже плохо? Кашель сухой. Больше ничего не беспокоит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-01 22:13
Анализ соответствует остаточному бронхиту. Серьезного ничего нет.
Маргарита 2019-03-01 22:18
А то что кашель сухой? И мокроты нет и на грудной клетке камень как будто?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-02 06:20
Такое бывает при позднем или недостаточном лечении. Процессы восстановления можно поддержать поливитаминами, боль и тяжесть в груди хорошо снимается немесулидом
Маргарита 2019-03-02 20:01
Подскажите что в результате по анализу мокроты, что там и что это за кокки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-02 20:50
Зеленящий стрептококк может быть в норме, цифры в пределах допустимого. Для коррекции бактериального пейзажа стоит пропить баксет форте
Маргарита 2019-03-02 21:00
А кокки и палочки это что?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-02 21:40
Кокки это такая форма микробов, напоминает шарики, бывают двойные (диплококки), бывают как виноград  стафилококки, или как нити стрептококки
Маргарита 2019-03-02 22:43
И что это значит, их нахождение это плохо?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-03 05:44
В человеке 1,5 -2 килограмма микробов. Они необходимы и полезны. Зеленящий стрептококк может находится в норме.
Маргарита 2019-03-05 10:41
Добрый день! Скажите пожалуйста, сейчас снова дискомфортные ощущения в горле, немного течет нос, врач посмотрела вчера и сказала что горло немного красное. Миндалины и лимфоузлы не увеличены. Сегодня утром вышла зеленоватая мокрота из горла, скапливается где-то у основания языка. В остальное время кашель немного надрывный и сухой. Глотаю с ощущением что ком в горле. Прописали мне полоскать горло с фурасолом, через 20 мин лизобакт по 2 табл 3 р в день. Так же орошаю гексаспреем, в нос капаю полидексу. Что еще предпринять, горло не болит и глотать не больно. Вообще может это быть по причине того что был бронхит и в связи с долгой болезнью горло красное из-за отсутствия полезной микрофлоры в горле (пила за 2 месяца 5 антибиотиков). Что вы мне еще посоветуете и норма ли что утром выходит мокроты зеленоватая из горла немного а кашель как я поняла остаточный сухой. В целом чувствую себя счас хорошо, немного потею, окно всегда открыто и дышать легко. Просто дискомфорт небольшой в груди изза кашля
заранее спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-05 16:50
Мокрота должна отходить, зеленый цвеи обусловлен лейкоцитами. Восстанавливает микрофлору полости рта баксет форте.
Маргарита 2019-03-06 10:16
Здравствуйте еще раз! Скажите пожалуйста, в воскресенье допила пятый антибиотик клацид 500 пила 7 дней (до этого флемоксин салютаб, цефтриаксон(аллергия), мофлакция 400, и в больнице капали лефлобакт).
Сегодея утром при откашливании из горла вышла мокрота или слюни с небольшими крапинками зеленого гноя. Немного было окрашено в розовый цвет. Горло как будто сухое. Скажите это нормально? Стоит переживать или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-06 13:37
На фоне сильного или натужного кашля, при пересушивании слизистых такая ситуация возможна.