Сухой кашель после ковида

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ, эутиреоз
Добрый день, прошу помочь разобраться.

В августе переболела ковид в более-менее легкой форме, был сухой кашель, врач слушала и сказала, что КТ не нужно, хрипов нет. В сентябре чувствовала себя хорошо, сдавала общий анализ и биохимию, все показатели в норме. С середины октября снова постепенно начал беспокоить кашель, особенно по утрам, сухой с небольшим отделением мокроты, в течение дня периодически сухой. Тяжесть в груди, что-то мешает и не знаешь какое положение принять, иногда неприятные ощущения в районе лопаток, учащенный пульс, как будто сердце выскочит. Пару раз температура до 38, слабость. Пила бронхомунал, ингаляции с лазолваном, гриппферон, эффекта не было. Пошла на КТ, результаты прилагаю. Сдала общий анализ, биохимию, с-реактивный белок, много отклонений, результаты прилагаю. Антитела к ковид через два месяца всего 95 BAU /мл.

С результатами обратилась к пульмунологу, диагноз - фаринготрахеобронхит, бактериальная инфекция, а увеличенные лимфоузлы в легких возможно осложнения после ковида, назначили лечение. Во время приема антибиотика были какие-то качели. На 6 день приема темп до 38,5, ломит тело, жуткая слабость, горит в груди. Не выдержала, выпила ибуклин, сразу отпустило, но потом сорвало жкт, началась жуткая диарея, после окончания лечения все постепенно пришло в норму. Но в итоге кашель остался, особенно по утрам, все те же неприятные ощущения в груди, иногда не хватает воздуха (сатурация в норме, отдышки нет), то душно, то холодно, температура в среднем 37. После лечения сдала анализы, c-реактивный белок, соэ и тромбоциты повышены. Не знаю, что с моим организмом. Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-19 15:31
Здравствуйте, Карина! ИДо лечения надо было пройти спирпограмму с фармакопроборй с сальбутамиолом. Колебания в анализах незначительные, могут быть после ковида еще год. Судя по анализам, антибиотик вам показан не был.