Боли, отдышка, сухой кашель

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, невроз
Здравствуйте! В конце 2019 года начала выделяться мокрота коричневого цвета иногда пару раз с кровяными вкраплениями, начали мучать боли в нижней части легких и ощущение жидкости в легких, в скоре симптомы прошли. В мае 2020 начались приступы удушья во сне и ощущение остановки сердца, боли усилились и пульсируют по всей груднои клетке. Основные симптомы на сегодняшний день: пульсирующие боли, которые подступают ближе к вечеру, отдышка, озноб, сухой кашель, красное горло, сухость носа, тахикардия, боли в спине, шее, плечах. Мокрота зеленая, желтая, коричневая, соленая на вкус. Лечение не назначено. Ощущения периудами как при начале простуды. Тяжесть под ребрами, которая пульсирует. При приеме пищи ощущение, что еда расходиться по легким и в мокрота появляются кусочки пищи. Флюраграфия в порядке. Анализ в крови в норме. ФВД низковатая ФЖЕЛ1 83% функции. Ветер. Легких. В пределах нормы. Стаж курения большой. Скажите, какие анализы необходимо сдать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-09 14:30
Анализы в данном случае лечебным действием не обладают.
Ирина 2021-02-09 16:57
Все так плохо?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-09 18:56
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Ирина 2021-02-09 19:00
Огромное спасибо!