Кашель без болей в груди

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит, анемия (железо)
Здравствуйте, Здравствуйте, до этого момента не болела простудой много лет. Продолжается около недели. Изначально по одному разу 2 ночи подряд просыпалась от боли в горле, будто что то мешалось. Потом начался сухой кашель (боли прошли) редкие присупы (3-5 в день) в помещениях, машине, метро, лежа в постеле вечером. Дыша носом чувствовала, что вдыхая воздух, подсушивала горло тем самым провоцируя кашель. На улице кашля нет. Температуры нет, насморка как такового тоже нет, только в приступы кашля закладывает или ночью одну ноздрю. Есть слабость, сонливость, почти нет аппетита, увеличен правый лимфоузел. Температура сейчас 37, чуть знобит. Пару недель назад делали кардиограмму, все норм. Тест на сахар, тоже ничего не сказали. Сейчас начался сильный сухой кашель, в приступе кашля заложило нос как обычно и появилась чуть выделяемая мокрота (может быть сопли) и появление крови в ней. Курю давно
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 декабря 2016 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-12-12 10:08
Здравствуйте, Ксения! Если так кашель сухой или с мокротой? Кровь откуда?
Елена 2019-07-18 09:46
Здравствуйте! Я кашляю 5 лет. Симптомы очень похожи на описанные. Проверила все органы. Кт легких в норме. Есть хронический атрофический бронхит (делала бронхоскопию), трахеит, фарингит и тонзиллит, которые ни как не поддаются лечению много лет. Щитовидка в норме, есть рефлюкс-гастрит (лечусь эзомепразолом, бесполезно), но постоянный кашель не его симптом.
Я тоже кашляю непредсказуемо, несколько раз в день приступы. Тоже заметила, что приступы как правило в метро, транспорте, лежа среди ночи, особенно если поворачиваешься на любой бок. Лежа навзничь приступы реже. Обязательно утром кашляю когда поднимаюсь. Мокрота прозрачная липкая, иногда беловатая или желтоватая, иногда с белыми сгустками. Анализы крови в норме, только немного повышен эозино-катионный белок (аллергия?). Проверилась на почти все аллергены-отрицательно. Еобщ. Не повышен.
Чувствую себя нормально, температура в норме, болей в груди нет, только периодически першение в глубине горла. Приступы кашля начинаются после чувства щекотания в желудке. Проверялась на астму -нет. Были лямблии, пролечилась. Кашель не прошел. Пила вермокс для профилактики.
Еще раньше ставили вторичный иммунодефицит, но иммунограмма сейчас в норме.
Иногда лежа тоже закладывает нос (одну ноздрю), повернешься на бок, проходит. Слизистая носа сухая, атрофированная. Брызгаю назонекс, капаю вазелиновое масло.
Недавно пропила курс трихопола - от кашля не помогло.
В мокроте обнаружены грибы. Проверилась на Кандиду-нет. Пропила месяц флуконазол и нистатин- не помогает. Какие грибы могут у меня быть с такими симптомами?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-18 17:07
Здравствуйте, Елена! Прочитала историю ваших мучений, очень сочувствую вам. Но в Европе есть центры по лечению кашля и в трети случаев причину не обнаруживают. Давайте попробуете вазелиновое масло (в нос) заменить на комплекс витаминов: 5 мл. ВитЕ, +5 мл. Вит А, +5 мл. Вит Д + 15 мл. Оливкового (не очищеного) масла.
Проверялись на астму - спирограмма с фармакопробой с сальбутамолом? Сколько раз? Результаты?
Хронический гайморит исключен?
Елена 2019-07-18 18:09
Хронический гайморит исключен, делала рентген носа. Делала спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Закашливаюсь на выдохе очень сильно. Астмы нет. Первые годы несколько раз проверялась. Выдох больше 100 %. И вообще могу глубоко вдохнуть, а с резким выдохом закашливаюсь. Еще когда сильно рассмеюсь (редко) начинаю задыхаться. Тяжело вдохнуть.
Года 4 назад переболела вирусом Эпштейн Бар. Сейчас вроде вылечилась. В крови остаются показатели хламидии пневмонии и микоплазмы пневмонии индекс М. Низкие но положительные и не меняются несколько лет. В Гемотесте сказали, что это специфика организма, скорее всего их у меня нет. Года три назад пыталась от них лечится антибиотиками суммамед, показатели не меняются. Раньше было жестковатое дыхание, сейчас все в норме. Но кашель остается. В мокроте находили грибы, но не кандида (перепроверяла), а что-то еще. Хочу еще раз сдать анализ мокроты на грибы. И начиталась по симтомам- трахеит. Но почему не вылечивается. Может от рефлюкса с повышенной кислотностью? Но пью эманеру на ночь уже года 2.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-18 19:16
Проверьте мокроту на грибы, интересует количественный показатель и чувствительность к антимикотическим препаратам.
Елена 2019-07-21 22:17
Здравствуйте!

Сдала клинический анализ мокроты.

В цитограмме представлены элементы слюны: умеренная слизь, единичные раздельно лежащие клетки плоского эпителия без признаков атипии, лизированные элементы воспаления в небольшом количестве.
7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 22/07/2019 атипические клетки не обнаружены.

Что это значит? Лизированные элементы воспаления в небольшом количестве.

Еще сдала анализ мокроты на посев - грибы.
Комплексное микологическое исследование на грибы (Candida spp, Aspergillus spp., Cryptococcus neoformans)
Жду результат.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-21 22:35
Елена! Атипические клетки не найдені - рака у вас нет.! "Лизированные элементы воспаления в небольшом количестве" - какие-то клетки воспаления фагоцитами лифоризированы. То есть, "поглочены".
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-21 22:39
Елена! Я понимаю, что вопрос "продвинутый" в очереди. Но я не работяю круглосуточно, так что сегодня - 22.45 - спокойной ночи.