Какой можно поставить диагноз?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит с утолщением пристеночного пространства Бронхиальная астма Пиелонефрит (с учета снята ещё в 14 лет, продолжительная ремиссия) Тонзиллит хронический
Здравствуйте, примерно в 2009 году заболела орви и в результате осложнения синусит. После синуситы повторялись часто от 2до 4 раз в год. Делали пункции, но гнойного содержимого в пазухах не было. По многочисленным КТ пазух носа-утолщение стенок пазух носа, иногда воспаление всех пазух носа без уровня жидкости. Итог-поставлен диагноз аллергический ринит в 2017 году. Есть аллергия на животных, кошки, собаки, на пыльцу и цветения. Начались приступы кашля по ночам. Примерно с 2019г. стала подниматься температура до 37,2 без причин. Осенью 2020 переболела ковидом без поражения легких, но с поражением цнс и начались приступы гипертонии 160/90 и тахикардии до 120-130у/м. Появилась отдышка, потливость по ночам, температура 37,4; боли в ногах, по ночам очень сильные жжения. Печёт в спине под рёбрами и до поясницы. Часто ощущаю пульсацию под левым ребром, в животе и в левой ноге. Постоянно кружится голова и мутное сознание, мутно в глазах, боли и зуд в одном ухе. Проходила обследования. И вроде все в норме кроме, эозинофилы в крови 5,3 (норма до 3%), базофилы 0,8 (норма до 0,7%), ЦИК-115, иммуноглобулин IgE-127 (норма до 87). В мае этого года был поставлен диагноз бронхиальная астма. Эозинофилия по крови с 2016 года от5-7%. Ревматесты все отрицательные. Была на приеме у стоматолога. После проведения понарамногт снимка обнаружен один зуб который разрушается изнутри корня, хотя на вид обсолютно здоровый и не леченый. Врач стоматолог объяснила что это какой-то аутоиммунный процес в организме и зуб разрушает сам себя. Вообщем беспокоит сильная слабость, постоянные боли и жжения в спине, груди и ногах, головокружения и заторможенность, гипертония и тахикардия, заложенность носа, приступы удушья и кашля по ночам, леденеют руки и ноги, субфибрилитет, иногда головные боли и боли в пазухах лобных. Может ли это все быть проявлением системного васкулита, скв или синдромом черджа-стросса? Все врачи отправляют меня только к ревматологу.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 октября 2021 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-22 09:22
Ковид ЦНС не поражает. Только в случае интоксикации, как при гриппе, когда голова болит. О каком поражении ЦНС речь?

Да, на системный васкулит это очень похоже. Сдайте анализ крови на р/сАNCA, комплемент С3 и С4, общий анализ мочи, СРБ, АНФ с определением титра антител и типом свечения.
Екатерина Плиско 2021-10-22 20:59
Здравствуйте! У меня были судороги, помутнение сознания, бредила, теряла сознание, при этом температуры не было. Анализ мочи в норме, СРБ тоже норма. Добавлю последние анализы. Недостающие анализы сдам. Ещё добавлю из жалоб: расстройство стула-часто понос, вздутие живота, боли обдоминальные, частое мочеиспускание, хотя пью не много жидкости.
Екатерина Плиско 2021-10-22 21:03
Екатерина Плиско 2021-10-22 21:05
Ещё анализ
Екатерина Плиско 2021-10-22 21:06
Екатерина Плиско 2021-10-22 21:07
Екатерина Плиско 2021-10-22 21:08
Екатерина Плиско 2021-10-22 21:13
Екатерина Плиско 2021-10-22 21:16
,
Екатерина Плиско 2021-10-22 21:21
За год проверили меня уже наверно на все что можно было, даже в туберкулёзный диспансер отправляли, т. к при кашле было кровохаркание. По бронхоскопии и мскт все норм.
Екатерина Плиско 2021-10-22 21:22
,.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-22 21:27
КТ с контрастированием делали?
Екатерина Плиско 2021-10-22 21:35
Нет, не делали. И думаю не станут делать из-за аллергии на медикаменты цефтриаксон, аспирин, аспаркам (крапивница, отекало лицо и покрывалась пятнами красными)
Екатерина Плиско 2021-10-22 21:37
КТ с контрастированием легких?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-22 22:16
Это называется КТ с внутривенным контрастированием