Сильные головные боли после гайморита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Алллергический ринит, тонзилит
Здравствуйте! Недавно переболела пневмонией, а потом гайморитом. Пила леволет, капала полидексу и тизин, делали кукушку. Последний рентген показал, что гноя в пазухах нет, лор сказал, что воспаления не видит, и что я здорова. Анализы крови хорошие. Лимфоциты со сдвигом вправо (точное число не помню), СОЭ 4, гемоглобин в норме. Но у меня держится температура 37-37,6 и сильные головные боли. Чувствую давление и пульсацию в области переносицы, тупую, давящую боль в затылке, голова становится тяжелой, ее как будто распирает. Боль и давление в носу усиливается при наклоне, смехе, глубоких вдохах. Приступы боли обычно длятся несколько часов, в это время мне даже вставать сложно. Потом они утихают. Обезболивающие не помогают. Во время приступов краснеют нос, щеки и подбородок, появдяется сухость во рту. Давление нормальное. Сделала МРТ, написано только, что "слизистая придаточных пазух носа умеренно неравномерно утолщена". Скажите, может ли это быть вызвано сфеноидитом, или здесь что-то другое? Какие исследования еще можно пройти? Можно ли как-то уменьшить головную боль? Очень устала ее терпеть. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 27 июня 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Пришлите заключение МРТ.
Елена 2019-06-27 15:15
Относительно заключения МРТ используйте Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, чтобы окончательно убрать неравномерное утолщение слизистой в придаточных пазухах носа. Сфеноидит проявляет себя иначе. Признаки данной патологии не описаны в заключении.
В остальном, болевые ощущения могут быть спровоцированы неврологической патологией.
Начните использовать спрей. Если на фоне его приёма приступы будут продолжаться, следует проконсультироваться с неврологом.
Елена 2019-06-27 15:50
Хорошо, проконсультируюсь с неврологом. Спасибо большое!
Обязательно начните приём препарата.
Будьте здоровы!