Боль в носу, отдающее в голову?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонцилит, синусит
Здравствуйте, мне 29 лет. Мне ставили хронический тонзилит, хронический синусит. Делала промыание миндалин - не так стало беспокоить горло. Последний месяц сопли текут по задней стенке. Делаю промывание Аквалором, пью ромашку. Делала ингаляции небулайзером, полегчало на пару недель. Теперь же стало больно высмаркиваться, сопли жёлт-зелёного цвета, иногда с кровью. Температура может подняться до 37, а может остаться 36.6. Сейчас давит под глазами с двух сторон, боль отдаёт то в виски, то куда-то в сторону затылка (как "сжимается" что-то внутри). И такое ощущение, что немного опухло с двух сторон около носа пониже глаз. При нажимании вызывает немного дискомфорта, но нажимать не больно. Болит где-то внутри. Сегодня прям сильно болело, сдавлило все - выпила азитромицин 1т 500 мл, синупрет 50 кап, стало полегче.
Больше болит с левой стороны. С левой стороны была киста в десне, прочищали каналы стоматологи раза три с периодичностью в год - два. В начале этого года делали рентген - в десне все нормально, но был небольшой сгусток около пазухи носа, похожее на небольшое воспаление. Пролечилась, не беспокоила боль какое-то время. Летом было чувство дискомфорта с левой стороны носа. Лор сказала, что теперь такое будет периодически случаться, когда простужусь.
Месяца два назад часто беспокоили головокружение, состояние "как у пьяного", боль около ушей. Ходила к лору, к неврологу - поставили что ВСД, невролог выписала аэртал, бетагистин. Пропила, через две недели тоже самое, только с такой силой - сейчас допиваю сермион последнюю неделю
Подскажите, что со мной? С носом или все-таки головой? Какие анализы может надо сдать? Может МРТ сделать (чего именно) ?
Категория: Лор
Добавлен: 23 декабря 2020 года

6 ответов

Здравствуйте, Мария!

Учитывая настоящие вышеперечисленные жалобы Вам стоит выполнить КТ придаточных пазух носа.
Нужно исключать синусит
Мария 2020-12-23 17:03
Что лучше сделать КТ или МРТ?
КТ придаточных пазух носа
Мария 2020-12-24 09:33
А чем можно промывать нос, если все-таки есть синусит или гайморит?
Промывайте раствором фурацилина с помощью устройства Долфин, через 10 минут после сосудосуживающих капель в нос
Мария 2020-12-27 09:37
Спасибо за ответы и советы!