Подозреваю гайморит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гайморит в детстве.
Здравствуйте, 1 декабря ощутил боль слева (челюсть, верхние зубы, конкретный зуб не болел, боль тупая ноющая, реакций на постукивание, надавливание и температуру тоже не было) - записался к стоматологу, начал полоскать хлоргексидином и фурацилином и ждать приема, через день обнаружил заложенность носа с левой стороны, при этом заложенность ощущалась, но нос дышал, соплей не было, через день симптомы оставались прежними, но появилось давящее чувство в переносице, сопли стали выделяться через горло, позже заложило нос, особенно это стало чувствоваться с левой стороны, дыхание было затруднено. Стал делать промывания носа фурацилином. Температура тела была от 35 до 36. Стоматолог проблем с зубами не обнаружил, зубная боль (тупая, ноющая, не постоянная, блуждает по всем зубам верхней и нижней челюсти), появились болезненное чувство с левой стороны под глазом и ближе к уху, а также боль в висках и переодически тянущее чувство в челюсти. Посетил ЛОРа, после осмотра были прописаны: Лоратадин таб. И Полидекса с фенилэфрином спрей наз., через день (т. е. сегодня 10 декабря) был сделан рентген – врач гайморит и каких-то явных проблем не обнаружил, и прописал продолжить применять прописанные препараты в течении 7 дней. На данный момент боль в висках стала слабее, зубы ноют меньше, но ноющее чувство с левой стороны остается, периодически появляется давящее чувство под левым глазом и ближе к уху, но меньше, нос начал дышать, соплей стало меньше, горло тянет тоже меньше, соплей в нем нет, но по утрам схаркиваю небольшие сгустки ржавого цвета. Температура тела 36.4. Извиняюсь за сумбур, но постарался максимально описать все. Точно ли это не гайморит, не может ли это быть одонтогенный гайморит? Что мне можно предпринять? Записаться еще раз к стоматолога? Или записаться к неврологу, вдруг это воспаление нерва? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 10 декабря 2019 года

9 ответов

Здравствуйте

на снимке гайморит не отмечается, но есть дефект в снимке, наложены пирамиды височных костей

Гайморовы и лобные пазухи воздушны

Но для исключения воспаления в задних пазухах носа (решетчатая и основная) нужно делать Ркт придаточные пазух носа

а такое обратиться к неврологу - это может быть воспаление нерва
Просвирин Сергей Андреевич 2020-01-29 14:24
Большое Вам спасибо, прошло почти два месяца, я все лечусь: Далее поставили диагноз: Острая инфекция верхних дыхательных путей: ингавирин; доритрицин. Температура все это время отсутствовала, горло продолжало болеть, увеличились лимфоузлы с левой стороны. При повторном приеме поставили диагноз: Хронический тонзиллит. Прописали: полоскать хлоргексидином, антибиотик Азитромицин. Заметных улучшений не заметил, нос беспокоить стал меньше, периодически закладывало, горло болело при глотании. Далее поставили диагноз: Острый фарингит, и повторить: доритрицин. Сделали мазок из носа, сославшись, что все от него (результатов мне никто не показал, но сказали, что все отрицательное). Заложенность носа уменьшилась, боль в горле также – в период Новогодних праздников, беспокоила только легкая заложенность носа.
Просвирин Сергей Андреевич 2020-01-29 14:25
После выхода на работу–заложенность усилилась, появились: болевые ощущения в переносице, в шее, в затылочной части, воспалились лимфоузлы, периодически их воспаление сопровождалось болью, боль отдавало в уши. ЛОРу: прописал промывания миндалин шприцом, процедуру производил врач, в течении 6 дней, боль стала меньше, заложенность носа уменьшилась, чувство кома в горле и проблемы при глотании не покинули, не уменьшились лимфоузлы, снизилась их болезненность. После 6 промываний, врач сказал, что причин для боли не видит и сказал записаться к терапевту для проверки щитовидной железы: обратился, врач никаких патологий не выявила, увеличенные лимфоузлы ее не смутили, и направила на ТТГ, для уточнения диагноза.
Просвирин Сергей Андреевич 2020-01-29 14:26
После промываний прошло 2дня, нос сейчас дышит достаточно хорошо, редкие заложенности появляются и проходят, ощущение кома сместилось под кадык. Кашля нет, очень редкий и сухой. Мокрота отделяется желтого цвета после сна, минимально, в течении дня ничего не отхаркивается. Лимфоузлы стали меньше. Болевые ощущения уменьшились. За все время температура пару раз поднималась до 37.1, чаще она 36.3. Очень переживаю из-за лимфоузлов и комка в горле.
В голову лезут мысли о раке, хотя я не курю.
Просвирин Сергей Андреевич 2020-01-29 14:30
Хотел добавить что переодически возникает ноющая боль в области: ниже затылка в шеи, там тоже имеется маленький лимфоузел.
Здравствуйте
если так затягивается лечение нужно пройти углублённое  обследование (сдать кровь на все специфические инфекции (гепатит, вич, сифилис)
слелать флюорограмму, желательно кровь на антитела к вирусу Эпштейн Барра (может вызывать увеличение лимфоузлов)

так же на первом снимке был дефект (пирамиды височных костей частично перекрывали посвет пазух) - поэтому желатльно снимок переделать и сделать компьютерную томографию прилавочных пазух носа

шея может болеть и ощущение кома в горле может быть при остеохондрозе (дополнительно проконсультируйтесь у невролога)
Просвирин Сергей Андреевич 2020-01-31 09:39
Большое спасибо. ЛОР направил меня на ЭГДС для проверки на ГЭРБ (не ужели это могло вызвать заложенность носа с болями, увеличение лимфоузлов, боль в ушах и проблемы с горлом).

"гепатит, вич, сифилис" - отметается, т. к. до болезни я каждые два месяца сдавал донорскую кровь.

Все перечисленное Вами я записал, в понедельник у терапевта буду требовать направления на всевозможные анализы, немогли бы вы написать список, какие именно анализы нужно требовать, что бы уже наверника.

А при Эпштейн Барра могут увеличиваться лимфоузлы только по одной стороне?
Сергей 2020-01-31 20:57
Извиняюсь за глупый вопрос: но я стал анализировать и вспомнил, что все это началось после моего перехода на новую зубную пасту, не может ли это быть аллергией?
Здравствуйте

может быть как реакция на пасту

попролуйте сменить и посмотреть будет ли улучшение