Ноет щека и ухо

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сделала рентген, поставили диагноз пневматизация лобных пазух сохранена. Гайморовы пазухи больше слева пристеночно затемнены за счёт утолщения слизистой. Ещё при этом очень сильно ноет ухо. Скажите это гайморит?
Категория: Лор
Добавлен: 27 января 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Простеночное утолщение-это значит что в пазухе есть отёчность (не гайморит, а риносинусит). Есть заложенность носа, выделения какие то, повышение температуры тела?
Ноющая боль в ухе обычно есть признаком внешного отита. В данном случае возьмите Ибупрофен или Нимесил - по 1 табл. 2 раза в день-3 дня (снимет боль и воспалительный процесс)
Анастасия 2019-01-27 10:07
Температуры не наблюдалось, т. к. Третий день пью антибиотик Клацид. В носу иногда появляется заложенность, но при промывки носа никакого гноя не наблюдается. Сегодня ноющая боль в ухе усилилась, и отдаёт в левую гланду.
Продолжайте лечение+ обязательно добавьте Ибупрофен или Нимесил и сосудосуживающие капли в нос (Отривин или Виброцил) -2 раза в день.
Нос промывайте только после того как закапаете сосудосужающие капли в нос . Это для того чтобы в слуховую трубу не попадала жидкость
Анастасия 2019-01-27 11:06
Спасибо большое! А стоит ли обратиться к лору?
Да, конечно. Сегодня посмотрите как будет на лечении, а завтра - послезавтра на консультацию