Нос дышит не полноценно

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Их нет!
Здравствуйте! 2 месяца назад я простудился (кашель, температура, заложен нос, общая слабость), ничего необычного, лечился обычными препаратами (колдрекс, чай с малиной и т. п.). Длилось заболевание примерно 1о дней, однажды утром в период этого заболевания я высморкался, и из левой ноздри высморкал белую густую слизь, в правой ее почти не было, сразу после этого примерно через 1-2 часа началась боль в лице с левой стороны (щека, над глазом, и вокруг левого глаза), боль продлилась 2 часа и прошла! Испугавшись и прочитав, про эти симптомы в интернете я решил пропить курс антибиотиков, купил сумамед, пропил его, и в нос изофру, вся болезнь прошла, но нос полноценно дышать не начал! Пропил через пару недель макропен, нос тоже полноценно дышать не начал! Симптомы на сегодня: Нос дышит, но не полноценно, иногда не дышит одна ноздря, когда лежишь не дышит та сторона, на которой лежишь! Помогает спрей ВИНКС. Иногда болит голова, в разных частях. Записался к лору, но ждать очереди 10 дней, хотел сделать МРТ головы и пазух носа, чтобы прийти к врачу уже с исследованием, но МРТ стоит очень дорого, вдруг оно мне и не надо! Начитавшись в интернете, под мое описание подходит куча диагнозов! Помогите, пожалуйста что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 20 ноября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Для начала следует исключить синусит, для чего достаточно сделать рентгенографию придаточных пазух носа. Возможно, что дело и не в этом, а в вазомоторном рините, но для начала необходимо убедиться в отсутствие синусита.
Иван 2015-11-20 23:03
Спасибо! Вытекающий вопрос, буду делать мрт головного мозга, оно покажет наличие или отсутствие синусита? Или надо делать дополнительное обследование пазух?
Если МРТ будут делать всей головы, то пазухи непременно войдут в область исследования.