Тяжесть в пазухах, но нос дышит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
В мае этого года впервые в своей жизни заработала себе гаймороэтмоидит, скорее всего вследствие затянувшейся весенней аллергии. Очень болела голова, была темпр/ра небольшая, сильная тяжесть и боль в пазухах, нос плохо дышал. Тогда я пила антибиотики, промывала нос физ. Раствором (смешивала раствор с каким-то сильным антисептиком, не помню точного названия, в ампулах покупала), в нос полидекса, тафен назаль, синупрет пила и что-то еще. За 3-4 дня легче стало значительно, все закончилось хорошо без проколов.
В конце сентября был насморк, и вроде уже нормально дышала, но чувствовала слабость и головную боль несильную, чувствовала, что от носа это, попила синупрет и полидекса(все по инструкции). Тоже стало легче сразу.
И вот чуть больше недели назад заболела-темпрература, горло, нос. Выздоровела за два дня, но нос до сих пор беспокоит-он вроде дышит, но все таки есть гнусавость голоса. Продолжаю промывать аквамарисом и иногда вижу зеленые сопли(не всегда). Ночью то не дышит одна ноздря, то другая, но в целом дыхание не нарушено.
И вот сегодня я обнаружила, что мне тяжело наклониться-резкое давление в пазухах, немного стоит наклонить голову-и тут же очень неприятные ощущения в пазухах, к вечеру стала голова побаливать, чувствую, что все это от носа.
Подскажите пожалуйста -Что предпринять помимо промывания(промываю физ раствором), пью антигистаминные(Кларитин или лоратадин), склоняюсь опять к полидекса, но вроде недавно его пшикала. Смущает частота, вобщем -как себе помочь и почему такое происходит, ведь заложенность носа нет и соплей особо тоже.
Спасибо!
Теги: нос дышит но голос гнусавый, нос дышит а пазухи болят, нос дышит но болят пазухи
Категория: Лор
Добавлен: 24 ноября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем Ципромед по 2 капли 3 раза в день неделю. Следует сделать рентгенографию придаточных пазух носа.
Дарья 2016-08-06 10:06
Здравствуйте, заболела гайморитом, поставили диагноз кисты в левой пазухе. Лечила очень долго. Все вроде бы прошло. Нос дышит, но жуткие головные боли в облости лба, где переносица. Что это может быть? И как лечить?
Здравствуйте! Следует сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы определиться с состояние кисты. Возможно, что причина в кисте или в новом случае синусита.