Снижение пневматизации в-ч пазух (пристеночные наслоение)

Спрашивает: яна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: гайморит хронический
Здраствуйте у меня хронический гайморит (синусит) обратилась к врачу с головной болью и нос очень мучал мне сделали снимок на котором написано "снижение пневматизации в_ч пазух (пристеночное наслоение) ". Скажите мне пожалуйста что это значет и опасно это или нет и головные боли продолжаются я чуствую что от гайморита что мне делать нужно? Зарание спасибо большое
Теги: медицина гайморит снижение пневматизации, пристеночные наслоения верхнечелюстных пазух
Категория: Лор
Добавлен: 27 октября 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Сниженная пневматизация придаточных пазух носа указывает на воспалительный процесс. Пристеночное затемнение косвенно свидетельствует об отечном процессе (катаральном), без гноя. Данное состояние требует противовоспалительного, местного антисептического лечения.
p. S. Будьте здоровы!