Затемнение верхнечелюстных пазух, снижение прозрачности лобной пазухи

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать рентгенограмму. Болею 8 дней, началось с ларингита, потом начался сильный насморк с заложенностью носа. 5 дней пью антибиотики амоксиклав 500. Сегодня сделала рентгенограмму, описание следующее. Пристеночное затемнение обеих верхнечелюстных пазух, больше справа, снижение прозрачности правой лобной пазухи. Нужны ли ещё какие-то исследования для постановки диагноза? Я правильно понимаю, что скорее всего это гайморит? И продолжать ли антибиотики? Большое спасибо заранее.
Теги: пристеночное затемнение верхнечелюстной пазухи, пристеночное затемнение правой верхнечелюстной пазухи
Категория: Лор
Добавлен: 6 января 2016 года

31 ответ

Здравствуйте! У вас действительно двусторонний гайморит, справа фронтит, причем справа в гайморовой пазухе, скорее всего, гной. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин по пипетке, после чего Изофру или Ципромед по 2-3 капли 3 раза в день неделю
Анастасия 2016-04-26 12:40
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать рентгенограмму. Болею 5 дней. Очень беспокоит нос, болит, насморк, болит голова, несколько дней держится температура 37.4. Сегодня сделала рентгенограмму, описание следующее. Неоднородное снижение пневматизации верхнечелюстных пазух больше справа. За счет пристеночного утолщения слизистых отечность носовых раковин. Я правильно понимаю, что скорее всего это гайморит?
Здравствуйте! Да, это гайморит в самой начальной стадии.
Наталья 2016-05-11 19:44
Здравствуйте! Помогите с установлением диагноза. Сын болеет 11 дней, простудился в бассейне, с первого дня начал капать називином и промывать долфином затем полидекс, так 3 раза в день, после промывания выходило много зелени, на второй день начал пить хеммомицин на 4 день заменили супраксом, пропил 7 дней, на 3 день болезни присоединился кашель, пил также синупред и эриспал, все лекарства надо уже заканчивать завтра пить, а особых улучшений нет, нос плохо дышит и слизь с зеленью при промывании выходит, но в меньших объемах. Сделали на 11 день рентген, показал субтотальное затемнение правой в. челюстной пазухи за счет отека слизистой и подушкообразное затемнение по нижнему контуру левой в. челюстной пазухи, пневмотация остальных удовлетворительна, это у него гайморит? Надо делать проколы? Или можно другими лекарствами полечить? Всё лечение делали по назначению врача, на следующей неделе пойдем опять на осмотр со снимком. Буду очень благодарна за ответ.
Здравствуйте! Да, у ребенка гайморит, но в отечно-катаральной форме. Это форма гайморита не требует пункции. Здесь бы я рекомендовала использовать Тизин, затем обильно промывать нос физ. Раствором, после чего использовать раствор Хлоргексидина 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по пипетке в каждую половину носа. На ночь следует принимать лоратадин или супрастин и т. д. по 1 таблетке в течении недели. Было бы неплохо пройти курс УВЧ, лазера, магнита на пазухи.
Дарья 2017-02-17 17:53
Здравствуйте!
Заболела я 13.02.2017г
Нос заложен совсем, сопли сначала были прозрачные, через 2 дня стали ярко-желтые. Болит голова, ощущение распирания, усиление боли при наклонах головы, давит на глаза. Ощущение жжения в голове. Бывало, что сопли текли прям из глаз при высмаркивании. Дали направление на рентген.
Среднеинтенсивно затенены верхнечелюстные пазухи и клетки решетчатого лабиринта воздушны. Носовая перегородка незначительно искривлена влево. Гиперплазия слизистой носовых ходов в нижней трети. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Что это такое? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! У вас двусторонний гайморит, этмоидит. Хронический гипертрофический ринит. Искривление перегородки носа.
Наталья 2017-06-29 13:37
Здравствуйте.
У ребёнка 8 лет, по результатам рентгена ППН: "Затемнение правой верхнечелюстной пазухи с уровнем жидкости. Мягкая вуализация пристеночно левой верхнечелюстной пазухи. Отёк слизистой носа"
Анализы крови во вложении.
Жалобы - гнусавость, очень редкие гнойные плохо выходящие выделения. Температуры нет, общее состояние - бодрое.
По данному заключению можно говорить о гайморите? Вы можете посоветовать лечение?
СПАСИБО!
Здравствуйте! У ребенка правосторонний гайморит. Данная ситуация требует приема антибактериальной терапии, а также санации носа, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем Левомеколь на турунде на 20 минут 3 раза в день неделю.
Алла 2018-05-07 22:41
Подскажите пожалуйста какой диагноз и как лечить. Сделала рентген среднеинтенсивное затемнение правой пазухи с подозрением на горизонтальный уровень жидкости. Пристеночное затемнение наружных отделов левой пазухи с наличием высокоинтенсивного горизонтального уровня в с/з
Здравствуйте! У вас двусторонний гайморит. В данной ситуации вполне можно пользоваться рекомендациям вышеуказанным.
Анна 2018-12-03 16:16
Добрый день, ребенку 6 лет рентген носа показал пристеночные затемнения челюстных синусов, больше справа. Очень часто заложен нос. Я потом зеленые цветом сопли. Скажитерации пожалуйста это гайморит?
.
Это называется острый риносинусит- какой отек в носу, такой же отек в пазухах, у всех людей с насморком так.
Алла 2018-05-17 22:44
Подскажите пожалуйста что означает тень артефакта в проекции правой пазухи на рентгенограмме
Это тень, не относящаяся к пазухе.
иван 2018-05-18 16:11
Здравствуйте. В 1995 году у меня был двусторонний гайморит и мне сделали прокол. В 2002 году была черепно-мозговая травма. Гаймориты меня мучили каждые 5 лет. 14мая гайморит опять со мной приключился. Температура держится всю неделю 37.8-38.6. лор мне назначил таваник500мг, максилак, снуп, полидекс с фенилэфрином, флуимуцил600мг и рентген околоносовых пазух носа. Лекарства принимаю рентген сделал. Заключение рентгенолога. ГОМОГЕННОЕ ПОНИЖЕНИЕ ПРОЗРАЧНОСТИ ЛОБНОЙ ПАЗУХИ. что это означает? Наверно у меня фронтит.
Здравствуйте! У вас фронтит.
Анастасия 2020-10-12 15:42
Здравствуйте. Простыла 2 месяца назад, выздоровела, а постоянная заложенность носа сохраняется до сих пор, без нафтизина не могу. Сделала снимок, киста в правой пазухе 15х20мм, левая и лобная пазухи прозрачны, лор-врач ставит диагноз фронтит, с назначением антибиотиков и сложных капель, но фронтит же это когда есть затемнение в лобной пазухе? Заранее спасибо за ответ!

а) Отказ от сосудосуживающих капель в нос
б) Носовой душ Аквамарис плюс 5-6 раз в день 15 дней
в) Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
г) Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
д) Увлажнение воздуха в помещение
Ирина 2019-12-09 13:53
Здравствуйте. 7 дней назад начался насморк, на следующий день проснулась среди ночи от сильной боли в голове, глазнице, верхней челюсти с одной стороны. Врач выписал амосин 500мг, синупрет по 2 таблетки 3 раза в день, промывать нос, капли тизин. На 6 день лечения сделала флюрографию носа -результат затемнена нижнелотеральная 1/2 правой пазухи, утолщена слизистая левой г/пазухи. Боли после лечения не проходят, продолжаю пить лекарства. Что со мной?
Здравствуйте, снимка у вас на руках нет?
Сергей 2021-07-12 22:20
Через 2 месяца после септопластики почувствовал затруднённое дыхание правой ноздрёй. Рентген придаточных пазух носа показал неоднородное затемнение обоих верхнечелюстных пазух без горизонтальных уровней. Остальные придаточные пазухи носа пневматизированы. Перегородка носа не искривлена.
Заключение: двусторонний гайморит.
Что это такое и как лечится?
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы? Приложите фото рентген снимка
Сергей 2021-07-13 05:31
Здравствуйте!
Затруднённое дыхание правой ноздрёй, левая ноздря дышит свободно. Тяжесть во лбу, шум в голове, недомогание, как при лёгкой простуде.
Сергей 2021-07-13 05:40
Рентгенснимок
Сергей 2021-07-13 08:41
Вакцинацию против ковида проходил в феврале. Уровень антител G на данный момент 16.
Андрей 2021-08-30 21:50
Здравствуйте! Около месяца не проходит насморк, сперва была заложенность, потом прошла и остался насморк прозрачного цвета, голова не болит, иногда чувствуется лёгкая утомленность в голове! Заключение рентгенолога - затемнение обеих верхнечелюстных пазух. Врач назначил синупрет и капли фликсоназе. Насколько эффективно данное назначение? И нужно ли делать прокол? Раньше гайморита никогда не было
Снимок прикрепили ниже
Здравствуйте. У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Андрей 2021-09-04 09:56
Не было никогда
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
-1