Острый обструктивный бронхит, последствие пневмонии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора!
9 марта поднялась температура 37.8, сухой кашель, болело горло, насморка не было. В дальнейшем температура была в пределах 37-37.5. Кашель не переходил во влажный (принимала ацц, бромгексин, ингаляции с физраствором), кровь в норме, рентген тоже. К концу марта кашель стал свистяще-хрипящий. Пульмонолог поставила острый обструктивный бронхит, назначили 5 дней дексаметазон и симбикорт 160*4.5 по 2 дозы 2 раза в день. Температура держалась 37, чувство озноба, отдышка незначительная. Сильный бронхоспазм ушел, болела грудная клетка, хрип внизу слева. Температура и кашель не проходили, 24 апреля КТ - фиброзный тяж в нижней доле левого лёгкого. К 10 мая сохраняются хрипы и сухой кашель, мокрота отходит не всегда, прозрачная, температура 37 в течение всего дня, ночью 36.7, "гуляющие" тянущие боли по всему левому ребру как спереди так и сзади, особенно сбоку. Заложенность и боль в груди слева.
Озноб и потливость ночью, пульс до 100 в покое. В крови лимфоциты 39.4, моноциты 12.4, нейтрофилы 46.5, соэ и срт в норме. Что это может быть? Почему не проходит температура и обструкция (не курила никогда, с сердцем проблем не было). Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать (продолжаю принимать симбикорт и ксифокам, прописала врач проверить может ли это быть межреберная невролгия). Ночью "слышу" хрипы слева снизу на вдохе, днём почти нет. Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

7 ответов

Светлана 2020-05-11 12:51
Хочу ещё добавить, что на протяжении всей болезни пью много воды, варю морсы с клюквой, пью витамины. Делаю дыхательную гимнастику 2 раза в день, надуваю шарики + гимнастика для позвоночника. Дома регулярное проветривание, стараюсь больше ходить в течение дня.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-11 12:52
Здравствуйте, Светлана! Добавьте к лечению аэрофиллин по 1 табл 3 раза в день 2 недели.
Светлана 2020-05-11 13:38
Елена Александровна, спасибо большое за такой скорый ответ!
К сожалению, данного препарата и его аналогов (искала по действующему веществу) не могу найти в аптеках города. Может честь ещё какой-то препарат? (От беродуала в ингаляциях мне становится хуже, он как бы все высушивает ещё сильнее). Анализ на аллерген, чтоб исключить астму тоже сдавала - в норме.
Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны ночные хрипы и блуждающие боли в лопатке и внизу слева. Боюсь, не может ли быть повторной вирусной пневмонии? Раз в крови повышены лимфоциты.
Заранее большое спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-11 14:07
Аналоги аэрофиллина - эуфиллин, теопек, теотард. Ночные хрипы связани с бронхоспазмом, который данные препараты должны убрать. Повышенное количество лимфоцитов говорит о том, что активно иммунная система борется с воспавлением. А какое количество лейкоцитов вы не указали.
Светлана 2020-05-11 14:27
Ещё раз большое спасибо! Куплю эуфиллин.
Прикрепляю свой последний анализ крови.
Скажите, пожалуйста, целесообразно ли для улучшения отхождения мокроты и продуктивности кашля пить сироп солодки или Мукалтин или это может ухудшить ситуацию?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-11 16:19
Анализ крови говорит, как я уже писала, о том, что иммунная система борется с воспалением. Можно пить и корень солодки, и мукалтин (это все фитотерапия), и амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Светлана 2020-05-11 16:24
Большое Вам спасибо!