Сухой кашель с тяжёлым вдохом

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 22года
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте, все началось с кашля сильного. Температуры не было, мокрота была поначалу, затем не стало, был немного насморк, капали капли в нос и растирала миновазином 3 дня и прошло. Но кашель уже месяц держится внезапный сухой, без мокроты, но при кашле при вдохе не хватает воздуха. Тянет воздух носом. Кашель стал редким, т. е. может 3-4раза за день. Обычно был по ночам. Когда был насморк лечил арбидолом, затем кашель лечил антибиотиков амоксициллин 500мл.2р в день. Кашель уменьшился. Ещё давала ацц, амбробене, но мокроты не было. Мы только мучали горло при кашле. Раза 3 за месяц был кашель до рвоты, но ничего не выходило. Сходили к врачу-кровь чистая, только иммунитет ослабление, рентген-неоднородной содержание легочных тканей(подозревают туберкулёз). Сегодня идём сдавать кровь и ставить Манту. Кашля почти нет, но если кашляет, то вдох затруднительно. Вздыхает через нос и докашлевает. Доктор подскажите, что с дочерью и что делать? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 октября 2018 года

36 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-05 07:10
Дообследоваться у фтизиатров надо. Питье не менее 1.5 литров воды, неплохо работает ессентуки 4 или нагутская. Причина может быть вирусная и бактериальная. Но имеет смысл отхаркивающая терапия, например пектолван плющ в сиропе.
Наташа 2018-10-07 09:57
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Нам сделали манту на обе руки-т. е. диаскинтест-синяк ровный, а на правой-припухло и покраснение15мм. Пьём мало, кашель сошёл на нет(один раз в день, ночью нет), пьём супрастин 3р. в день. Аппетит хороший, болей в груди нет. Меня, как мать, беспокоит кашель с трудным вздохом через нос. Т. е. 2-3внезпных кашлевых толчка и потом трудный вдох через нос. И все успокоение. Горло не болит, розовое. Делаем дыхательную гимнастику по Стрельникову.
Наташа 2018-10-07 10:06
Забыла написать: сдали кровь-лейкоцитов 3,5 и роэ-19, остальное все норма. Кал на все бяки отрицательный. Фтизиатр сказал собрать мокроту, а её нет, кашель сухой, глухой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-07 21:19
Разбираемся дальше с фтизиатром.
Наташа 2018-10-08 00:30
Здравствуйте! Доктор спасибо за ваши ответы. Но хотелось бы знать, что с нами? Делали флюро в 15-тых числах августа-норма. Через месяц на рентген снимке пишут "неоднородное содержание легочных тканей". что это значит? Остальное я вам все описала. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-08 19:01
Фг и обзорная рентгенография как лупа и микроскоп. Поэтому на снимке и что то есть. Описание невнятное, не общепринятое, надо видеть снимок
Наташа 2018-10-09 06:02
Здравствуйте! Спасибо за ваши ответы. Вчера сделали рентген снимок, какой-то очень точный. Ничего не показало, все норма. Кровь, моча, кал в идеале. Нам дали заключение, что мы здоровы на 100%. Но кашель все таки есть, хоть и один два раза в день, может быть и ночью. Пьём пока только комплевит, витамин С, супрастин утром вечером по 1тб. Подскажите, что нам делать дальше?
Наташа 2018-10-09 06:06
Забыла написать, нам сказали, что то, что у нас на снимке показало-все рассосалось. Т. е-что-то аллергическое, такое бывает-они говорят. Мне интересно, бывает ли такое за неделю.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-09 06:58
Дети действительно вырастают и выздоравливают быстро. 3 дня для пневмонии реалтно. Все 3 витамина идут разом? Для долечивания посоветую пектолван плющ.
Наташа 2018-10-09 14:47
Здравствуйте! В смысле пневмония? Нам сказали, что эта инфильтрация из-за аллергической природы. И якобы она рассосалась из-за нашего лечения.,т. е. супрастина. Я в шоке! Витамины пьём-комплевит 1тб. Утром после еды через 30 мин, эхинацея 1тб. Утром во время еды, витамин С 1тб. Шипучая в обед+супрастин допиваем. Кашель вообще пропал, уже вторые сутки никаких симптомов. Скажите доктор, мы выздоровел?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-09 18:40
Может быть и аллергия, анализа крови не видел.
Наташа 2018-10-09 21:27
Здравствуйте! Последний анализ крови все в норме-лейкоциты-4,0, роэ-12, вообщем все в норме. А что может быть ещё? Если не аллергия,. Лёгкие чистые, желудок в норме(никаких болей.) ничего не беспокоит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-09 21:55
Если все хорошо, то все хорошо.
Наташа 2018-10-10 02:35
Здравствуйте! В аптеках в городе нет пектолван плющ. Что можно? Кстати, у меня подруга лор-врач (работает в 5 часах езды от нас), с"ездить к ней пока нет времени. Проконсультировалась с ней по телефону. С её стороны-все норма. Она посоветовала пектолвану аналоги дорогущие. Подскажите, что делать? По поводу анализа крови-первый анализ у нас на руках, а вот повторный через неделю остался у них. Но и в первом, и во втором анализе врачи сказали все норма. Может это остаточный кашель? Как долго он может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-10 06:23
Более вероятен остаточный кашель. Пектолван плющ тоже делается на немецком сырье, но если нет, то стоит использовать тонзилгон или бронхипрет в каплях или сиропе.
Наташа 2018-10-10 19:24
Здравствуйте! Я хотела уточнить-тонзилгон-гомеопатический препарат на основе хвоща, снимают отёк слизистой, а пектолван - на основе плюща, муколитик и спазмолитик, как антимикробное и противовоспалительное. Это же разные препараты. Что же эффективнее в нашем случае? Мы купили тонзилгон, т. к. пектолвана в городе нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-10 19:49
Тонзилгон не гомеопатический, а алопатический с четким механизмом действия. Для восстановления и долечивания можно использовать оба препарата.
Наташа 2018-10-11 04:28
Здравствуйте! Спасибо вам доктор за ваши онлайн-консультации! Сейчас мы принимаем тонзилгон 2тб.3р. в день, витамин С 1р. в день, комплевит 1р. в день, супрастин 1тб. На ночь. Этого достаточно для восстановления? Кашель сошёл на нет т. е. один два раза мелких покашливаний в день, но когда разговаривает на повышенных тонах, то начинается кашель. Что это может быть? Кстати какое количество жидкости ессентуки 4 и какая продолжительность времени надо пить в день в нашем случае?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-11 06:44
Щелочное питье 3-4 дня. Количество? Без насилия, понемногу. Остаточный кашель может быть.
Наташа 2018-10-11 16:51
Здравствуйте! Я хотела уточнить, как долго нам так лечиться? И как долго бывает остаточный кашель? В баню ходить можно? Какой результат даёт ессентуки 4? танзилгон сколько дней принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-11 18:42
7 дней. До месяца. В баню через неделю.
Наташа 2018-10-11 20:23
Здравствуйте! После двух дней принятия танзилгон в горле какая-то слизь вязкая, плохо отходит. Что делать? Кашель стал мягче.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-11 20:33
Это не повод для отмены препарата. Продолжаем лечение. Сколько даете пить воды?
Наташа 2018-10-12 04:33
Здравствуйте! Воды практически не пьёт, не хочет. Но заставляю. Чистой воды 0,5л в день, чай 3р. в день, ну и ессентуки 4 по немногу. Все! Больше не могу заставить. Как вытащить эту слизь не знаю. Подскажите, что делать дальше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-12 07:46
Это нормальное количество воды. Продолжаем лечение, гуляем, проветриваем от 5 раз в день жилье, создаем правильный настрой.
Наташа 2018-10-12 12:21
Здравствуйте! Вы же по началу говорили питье 1,5л в день, а теперь 0,5л достаточно. Кашель так же остался с трудным вздохом, в день один два раза. Ночью спит спокойно. Меня волнует слизь, которая не выходит. Что это может быть? Кашель сухой, хрипов не слышно при кашле.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-12 13:01
Количество воды зависит от возраста. Учитывая количество вопросов возраст около 3 лет и гиперопека по максимуму, питье 500 мл достаточно. Если же 22 года, то 1.5 литра и в зависимости от массы тела.
Наташа 2018-10-15 02:10
Здравствуйте! Каждый родитель переживает за свое чадо будь ему 3 года или 30 лет! Здесь не стоит вопрос об гиперопеке. Просто когда болеет ребёнок, готов дать, что угодно лишь бы выздоровел. Поэтому и расспрашивала обо всем! Спасибо вам за онлайн-консультации и за терпение!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-15 05:40
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашим близким!
Наташа 2018-10-19 05:47
Здравствуйте доктор! Мы пропил тонзилгон, ессентуки и соблюдаем ваши рекомендации, но кашель почему-то
не проходит. Также и остался 2-3раза в день с двумя тремя кашлевыми толчками и втягиванием воздуха через нос. Мне иногда кажется, что она может не вздохнуть. Я всегда на страже её кашля. Что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-19 07:12
Показана Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Наташа 2018-10-19 18:39
Здравствуйте! Дело в том, что дышит она хорошо, без всяких задержек. При глубоком вдохе и глубоком выдохе нет кашля, хрипов, задержки дыхания, болей в груди, сдавленности. Все как раньше, до этого коварно го кашля, который начался месяц назад. Просто у неё кашель внезапный, сухой с тяжёлым вздохом. Меня это беспокоит. А в остальном все норма. У нас рентген чистый(который до мельчайших подробностей). Не пойму в чем дело?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-19 22:47
Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола
Наташа 2018-10-20 05:02
Здравствуйте! Ещё при моих наблюдениях, я заметила, что она начинает кашлять, когда нервничает. Сейчас доучивается на 5 курсе-курсовые, дипломная. Она очень впечатлительная. Может быть из-за этого, т. е на нервах? Вчера мы гуляли в парке, кормили белок, приехала её сестра-близнец (она учится в др. Городе). т. е. были положительные эмоции. И кашля вообще не было. Из препаратов допивает комплевит. Может быть какие-нибудь успокоительное или глицин.? Я не из-за того, что не хочу сдать спирографию, просто у нас в городе врачи (даже за деньги) не умеют лечить. Когда от всех наслышишься, не хочется даже ходить в поликлиники.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-20 07:52
Отличное описание проблемы! Сохраняется небольшое подкашливание, связанное с перенесенной ОРВИ. Даже в Европе предпочитают такие вещи использовать для проведения вакцинации от гриппа и пневмококка, но не для массивного лечения с другими побочными эффектами. Назначение успокоительных проблему в период сдачи экзаменов и дипломов не поддерживаю. Это ухудшает работу не только мозга, но и общего состояния восстановления. На первом месте режим дня, полноценный и ранний сон, на втором месте - питание с немного повышенным количеством белка, углеводов и жиров +10%, потребление воды не менее 1.5 литров в день и свежий воздух. Витамины осенью не показаны - все есть в овощах и фруктах до декабря. Антигистаминные задерживают восстановление при остром бронхите из-за сгущения бронхиальной слизи.
Вы непослушный пациент, это огорчает.
Лично знаю нескольких специалистов из Казани с самыми лучшими рекомендациями от множества пациентов. Жаль, что Вам они не попадались)
Наташа 2018-10-22 04:06
Здравствуйте! Спасибо вам за раз"яснения и за подробные рекомендации.