Долгий сухой кашель

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, хр. Эндометрит
Здравствуйте. Беспокоит сухой кашель уже с 2018 года. От кашля пробовала разные препараты. Ничего не помогает. Наш аллерголог ставит мне бронхиальную астму(под вопросом). Анализы все прикрепила. Назначил Синглон 10 мг 1 р в день, дезал 3 р в день 1 месяц. Но я пока не решаюсь пить их. Жду вашего совета. Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 мая 2022 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-10 15:43
На спирограмме признаков астмы нет. Проба выполнена через 11 минут, это тоже неправильно. И скорее всего облегчения от сальбутамола Вы не почувствовали.
Уровень ИгЕ нормальный, без значительного увеличения.
Как давно сухой кашель? Какие были антибиотики? Чем и когда вакцинированы от ковида? Сколько пьте чистой воды в день?
Юлия 2022-05-10 16:08
Почему врач написал 11 минут я не знаю, но повторно я подошла через 20 минут. Лучше от сальбутамола не стало да. Очень странно что наш аллерголог говорит что уровень ИгЕ завышенный. В 2018 год начался кашель. Занималась маникюром до 2020 г. Врач думает что из за этого. Сейчас не занимаюсь, но кашель не проходит. Антибиотики в течении 2 лет пила разные и много. Ничего не меняется. От ковида не вакцинирована. Стараюсь пить до 1,5 в день.
Юлия 2022-05-10 16:28
Хожу и целый день подкашливаю. Во рту ком как будто стоит. Заметила даже голос когда повышаю то начинаю кашлять.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-10 20:34
Повод для противоаллергических препаратов небольшой, но есть. Они неплохо снимают отек слизистой. Лучше в его работает монтрал 10/5 по 1 таб в 20.0з на 2-3 недели. Но для восстановления также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Юлия 2022-05-10 21:11
Спасибо Вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-10 22:46
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Юлия 2022-08-04 10:33
Здравствуйте. Пропила все что вы сказали, но увы ничего не помогло. Так же кашляю. Что можете еще посоветовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-04 11:01
Какой ингалятор используете? Есть ли свежий анализ крови и общий иммуноглобулин Е? Если большие разговорные нагрузки ничем не помогу(.
Юлия 2022-08-04 11:50
Ингалятор не использую. У меня нет отдышки, только кашель постоянный. Кровь не сдавала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-04 12:51
Шикарно. Это я про обследования. А рентген или кт? Может там туберкулез? Ингалятор нужен для восстановления слизистой, особенно с будесонидом и на достаточное длительное время.
Юлия 2022-08-04 15:02
Я каждый год флюорографию прохожу. Рентген в 2021 году делала, все хорошо было. А кашель уже с 2018 года. Все пошло после того как начала заниматься маникюром. Сейчас уже 2 года как бросила, но толку нет. Если вы считаете необходимым, то какой ингалятор можете порекомендовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-04 18:38
При кашле более 3 месяцев настаиваю на кт органов грудной клетки, анализ трехкратный на туберкулёз и кровь на общий иммуноглобулин Е и общий анализ крови. Ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5 /160 2 ВД 2 раза 15 дней