Много слизи, мешает дышать

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте. Инсульт ишемический, гипертония 3 ст риск 4 давление прыгает до 160- 55, и 95-50. Заболевание уже год, и соответственно мои мучения. Изначально была аллергия на цветение кипариса, отек носа и горла, сделали все что можно и я срочно уехала домой. Но мучения не закончились, появилась мокрота слизь, прозрачного иногда белого цвета, но без кашля приходится стукать ребром ладони по грудной клетке чтобы откашлять. Сначала было очень похоже на приступы астмы першение в горле и в груди., задыхалась и вот эта слизь приступы по минут 20. Врачи думали бронхи, лежала в пульмонологии, ни астмы, ни бронхита, ни эмфиземы и т д. что подтверждают анализы и КТ. затем начинается ищем проблему, но нет ответа, 7 больниц, врачи лоры, пульмонологи, эндокринологи, аллергологи. В итоге приступ и инсульт. Потихоньку учусь жить, много осложнений после инсульта, и ХСН 2 ст б, и венозная недостаточность, нарушение лимфы на ногах. И давление. Но вот приступы остались. А мне, сейчас очень тяжело, откашливать, приступы из 20 минут год стали по 2-3 часа, и не смотря ни на день ни на ночь. Уже год, я не лежу, а сижу в постели, и боюсь засыпать, так как начинается все почти когда состояние полного покоя., уже год сон мой в сутки 2-3 часа. Из за этого слабость. , очень тяжело. Но странно мокрота, густая слизь и и в трахеи или бронхах, очень густая сначала еле отстукиваю, а потом очень сухо в груди, и в горле, Иногда в последнее время чувствую как затекает по задней стенке уже год лечу аллергию пью постоянно антигистаминные, иногда дексаметазон укол, что слизь постоянно залепляет, и тяжело дышать. Иногдпа слизи море и перекрывает и горло и в груди. , иногда сухая вязкая кусочками еле откашливаю -отбиваю ладонью, кашель на голосовых связках. Слизь же путает все горло и грудь. И тогда еще приходится пощипывать горло, чтобы отплюнуть эту мокроту. Таки е мучения, если есть способ вылечить или хотя бы облегчить, до 1-2 раз в сутки, прошу откликнитесь Иначе я ведь просто убиваю себя.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-02 21:35
Здравствуйте!
Процесс накопления мокроты при инсульте зависит от потребления воды, бронхообструкции и отека бронхов при гипертензии.
Стоит пить не менее 1 литра воды в день, часто. 1 раз в неделю щелочное питье (ессентуки 4 или нагутская).
Отек и бронхоспазм может снять ингалятор типа дуореспа или формисонида.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-04 21:37
Также рекомендуются дыхательные тренажеры типа акапелла. Они помогают удалить мокроту с использованием звуковой волны. Синие для большого потока, зеленые  для небольшого.
Ольга Михайловна 2018-08-06 14:57
Спасибо. Вам Евгений Федорович за ваши советы. Обязательно попробую дыхательные тренажеры. Но вот мокрота пока очень густая, сил уже нет по 3- час пытаюсь ее отбить, откашлять (на голосовых связках). . Потом начинает пробивать нос, и без остановки, слизь такое количество, просто поражаюсь, прозрачно- иногда беловатого цвета, скажите если это аллергия, то я ведь пью сингуляр 1 раз в день, лоратадин, или эриус, в нос фликсоназе, уже 5 сутки после назначения аллерголога но улучшения не вижу. Может, что то не то в назначении? Поставили аллергический -вазомоторный ринит средней степени тяжести. Но мокрота облепляет горло очень плотно, и в трахеи, забивает все настолько сильно, стоит только на минут 20 вздремнуть, причем только сидя!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-06 15:03
А ингаляторы используете?
Ольга Михайловна 2018-08-07 10:36
Ингаляторы, мне никто не назначал, сказали вс чисто ни астмы ни бронхита. Только вот слизь- мокрота та есть, в груди, что это может и от затекания конечно, но ведь столько и не откащливается, нет кашля, а она забивает все и приходится рукой стучать, чтобы отплевывать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-07 16:13
Стоит пить не менее 1 литра воды в день, часто. 1 раз в неделю щелочное питье (ессентуки 4 или нагутская).
Отек и бронхоспазм может снять ингалятор типа дуореспа или формисонида.
Ольга Михайловна 2018-08-07 17:07
Уважаемый Евгений Федорович, сегодня наконец то легла на обследования и лечение буду надеяться что так в институт Эрисмана. В отделение терапии, ведет пульмонолог, и еще будет аллерголог. Сегодня врач уже посмотрела, услышала мои жалобы, будут обследовать, назначили внутривенные (полярка) уколы для поддержки сердца, а также в-венные от инсульта, , все препараты, что пью от инсульта, добавили в-венные гептрал, , и ингаляции лазолваном, берудалом и минер водой. А также продалжаю лечить аллергию - сингуляром, лоратодином, и фликсоназе. Что то конечно очень много всего, бедный мой желудок и печень, но надеюсь все правильно и поможет.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-07 18:24
Убрал бы лазольван (неэффективно) и минводы (ВРЕДНО) из ингаляций.
Ольга Михайловна 2019-06-30 14:12
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Столько времени прошло, но воз и ныне тут. Сколько ложилась на обследования в больницы, институту и бюджетные и к платным врачам, но облегчение, так и не получила. Ситуация все та же, только уже вся грудная клетка болит, и стала давиться немогу есть, как будто поперхиваюсь, а потом столько слизи. Из еды ем только жидкое, и то когда как. Бронхи в норме, астмы нет, а все приступы есть. Уже опускаются руки и нет сил. И ещё мои приступы начались до инсульта, только тогда они были меньше по времени 10-15 минут. Если у вас есть, что для облегчения помогите прошу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-30 18:00
Депрессия - одно из самых частых осложнений инсульта. Нарушение регуляции требует большего времени для восстановления. Что мешает сейчас Вашему выздоровлению?
Ольга Михайловна 2019-07-01 14:43
У меня нет депрессии, я слишком люблю жизнь. У меня есть мокрота, и нет помощи от врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-01 15:57
Не совсем понятно как мне удастся убрать мокроту на такой большой дистанции. Заставить Вас пить избыточное количество воды? Делать с Вами кинезитерапию? Оценивать эффективность назначеной терапии? Но я не знаю, что и как Вы принимаете. Есть ли выписки из всех институтов?