Сухой не частый кашель в течении полугода

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка(10 лет) в течении полугода сухой нечастый кашель, началось(декабрь 2015) все с орви, лечили у педиатра нос-изофра, аквалор(после лечения нос прошел), кашель сухой частый-синекод потом(январь 2016) добавилась t37.5-сумамед, потом уколы антибиотики результатов ноль весь январь и февраль t37, назначили беродуал ингаляции и бронхолутин результатов ноль, потом опять орви(май 2016), опять антибиотик, винталин и пульмикорт ингаляции 14 дней, сильный кашель удушающий прошел теперь кашлеет вот так -может целый день не кашлить а только вечером, может два дня не кашлить а на следующий весь день кашляет, среди ночи может проснуться от кашля, кашель сухой мокрота не отходит ничего не свистит но откашлится как следует не может до рвоты бывает, педиатр и пульмонолог говорят что легкие чистые, алергопробы делали кожные все в норме аллергии нет, дыхательный тест в течении полугода делали три раза норма с физ нагрузкой норма, были у фтизиатра все в норме, снимок хороший, кровь на имуноглобулины все в норме, на все инфекции кровь сдавали все отрицательные, у лора были (наблюдаемся постоянно у нас горло не очень хорошее) такого кашля из за этого не бывает сказала ничего не затекает все нормально, никто ничего не находит,
Теги: сухой кашель в течении полугода
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 июня 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-22 06:37
Здравствуйте, Татьяна! Такой сухой кашель может быть обусловлен хроническим воспалением в трахее и главных бронхов. Тонзилит служит "экспортером" инфекции. В такой ситуации стоит увеличить количество воды, первые 3-4 дня попить вместе с ребенком воду типа Нагутская или Ессентуки №4, теплую, много и часто. Поможет также тонзилгон в каплях по 25-30 кап 3-4 раза в день 10-15 дней.
По поводу аллергии меня все же интересуют общий анализ крови с количеством эозинофилов и общий иммуноглобулин Е.
Татьяна 2016-06-24 22:22
Здравствуйте спасибо за ответ! Всеми правдами и неправдами положила ребенка на обследование! Поэтому не могу написать результаты анализов. Все карты и анализы у доктора но на словах сегодня она мне сказала что иммуноглобулин е норма и все анализы снимки и фвд норма фвд с бронхолитиком отрицательный экг норма и такой кашель нечастый лечить нет смысла. Лор смотрела сказала только что бы в сентябре октябре промыли лакуны. Тонзилгон мы пропивали в апреле кашель все равно был я не понимаю этого врача если сейчас не лечить это же перерастет в хроническое заболевание. А жидкости он на самом деле мало употребляет. Еще подскажите пожалуйста какими методами проверяется восполительный процесс в трахее
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-26 23:27
Воспаление в трахее сопровождается изменением голоса, слышно аускультативно, сопровождается грубыми хрипами, мокроты обычно немного. Делать бронхоскопию не стоит.
Чтобы понять врача попробуйте задать другие вопросы. Он видит, что астмы нет, длительный кашель часто требует изменения условий домашних, а не взрослого лечения.