Непрекращающийся сухой кашель без температуры на фоне пониженного гемоглобина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет
Здравствуйте, у моей дочери (17 лет) появился очень сильный сухой кашель. Днем кашляет практически без перерыва через каждые 3-4 минуты, ночью относительно редко. Температуры нет, мокрота очень скудная. Жалуется на "щекотание" в легких, иногда от кашля болит спина. Анализ крови показал: соэ - повышена, гемоглобин - 96 (всегда был более 120). Снимок легких ничего не показал (написано, что всё в норме). Педиатр поставила диагноз острый бронхит, выписала Азитромицин 500. Лекарства принимаем, но никакого улучшения не наблюдается. Будьте добры, подскажите, как улучшить состояние ребенка, к каким ещё специалистам обратиться. Боимся, что за этими симптомами может скрываться более серьёзное заболевание! Спасибо за внимание.
Теги: низкий гемоглобин и кашель, кашель и низкий гемоглобин, кашель при низком гемоглобине
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июля 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-12 08:49
Острый бронхит - вирусное заболевание, азитромицин в такой дозе бесполезен. Для уменьшения кашля рекомендуется содовое питье до 1.5 литров в день на 5-7 дней, теофиллины(лучше пролонгированные 1 раз на ночь 10 дней Есть такой тЕОТАРД 0.2) ЕСЛИ КАШЕЛЬ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ ИНГАЛЯЦИИ С лидокаином 1% 2 мл 1-3 раза. Для дообследования - повторный анализ крови через 7 дней. Есть ли жалобы на желудок, гинекологию или почки? Анемия может быть оттуда
Ирина 2015-07-12 10:49
Благодарю Вас за ответ на моё сообщение. Сегодня схожу в аптеку, узнаю о рекомендованных Вами препаратах (сильнодействующие лекарства продаются строго по рецепту). Как правильно приготовить содовое питьё? Гинеколога дочка недавно проходила, на желудок и почки жалоб нет. Соблюдала какую-то низкокалорийную диету. Возможно, анемия - это последствия питания? Спасибо за внимание!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-12 15:17
Для купироования кашля есть еще спрей с лидокаином, холрошо аботает бронхипрет(есь и противовирусное, и противовоспалитльеное действие. Диета привела к снижению иммунитета, надеюсь, это все побочные. Щелочное питье естьв магазине - щелочные минеральные воды Лужанская, Нагутская, Боржоми. Концентрация гидрокарбоната не менее 2500 мгл, 2.5 г соды на 1 л воды.