У меня Астма?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронических не было По итогу проделав ингаляции небул-ом прошел кашель, закончив началось снова, купила сегодня сухой ингалятор сейчас наблюдаю, покашлять хочется состояние. Это у меня все Астма началась? Нос вылечила кстати. Спасибо большое за уделённое внимание
Здравствуйте, Евгений Федорович. Пишу вам из Республики Башкортостан)
Началось все с мая этого года, перестала дышать одна ноздря (отек), лечилась у Лора, лечение не помогло, пошли ухудшения по снимку, одновременно заболевает ребенок t, кашель и я начинаю кашлять тоже ооочень сильно с выделением желто-зелёной макроты. Лор назначает аб в уколах цефтриаксон, пульмонолог + ингаляции пульмикорт-диагноз ставит острый бронхит (перед походом к пульмон сдала ОАК повышены Эозиноф 8,4.,СоЭ 14). Кашель вроде стихал по не многу, но с носом хуже отек, гной-гайморит поставили, положили в больницу, системы гармоны метронидазол, аб ципрофлоксацин, промывки-не оч помогло-выписали, кашель закончился, а(нос как не дышал левый от отека так не дышит)
Сделала передышку июль
В итоге в конце июля возвращается кашель, покашливание, а я все хожу по лорам, сдаю мозки, слюна ЦМВ-отриц.,В6-отриц, а вот ВЭБ-4,6х10*5-прописала Валтрекс пропила.
Кашель начал меня мучать сильнее днем, ночью вообще ад спала с пелёнкой т. к было много слизи выделялось прозрачной кашляла сильно. Пошла к др. Пульмонологу легкие чистые, сделала кт-в норме (небольшая пневмония была с левой легкой когда-то в феврале переболели ковидом), ставит Коклюш
Одновр-но терапевт отправляет в столицу обсл-ся к аллергологу и пульмонологу. Эозинофилы 11, Ig 80 (0-100)
Они коклюш опровергли по симптомам. Берут Тест на аллерген показал аллергию на пыл. Березы, сорные травы. Пыль, пух, перо, клещ-отриц
Пульмо-г ФВД в норме, проба с бронхолитиком (сальбут 400мкг, через ДАИ+спейсер) -отриц. После ингаляции сальбутамола недостаточное улучение проходимости дых. Путей (ОФВ1+0,1л 3,26% к исход. Величине)
Пишут хронич. Бронхит, ХДНО, бронхоспастианский синдром.
Иммунодеф. Состояние с ВЭБ инфекцией
Ну и по ФГДС катаральный эзофагит, недостат. Кардиального жома, поверх. Гастродуоденит. -запрос изжоги не чувствую.
Назначили: пульмик 0.5мкг+20к бередуал+2мл физ. Р 2р 10дн
Сингуляр 10мг 1мес
ИГКС пульмикорт-турбухалер 200мгк 1доза 2р в сут
Категория: Пульмонолог

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-27 06:59
Спирография астму не показала, но проблемы с носом, аллергия и кашель могут говорить о том, что лечение недостаточное или не совсем попадает в цель. Небулайзер и сингуляр дают эффект? Сколько пьте чистой воды? Какие нагрузки себе позволяете?
Ксения 2022-09-27 08:45
Во время небулайзера пульмик+бередуал+физ(смещивала) прошел кашель, как закончила кашель вернулся, от сингуляра толку не вижу пока(допиваю пачку), вчера приобрела сух. Ингалятор пульмикорт-турбухалер 200мкг вдохнула днем и вечером-ночью кашля не было, сегодня утром откашливаю макроту желтоватую которая по ходу за ночь образовалась.
До этого дней 5 я попробовала использовать ночью бередуал 20к+физ. Р чтобы остановить приступ влажного кашля с прозрачной слизью сразу был эффект и могла уснуть, но это не дело подумала я, попробовала приобрести сухой который мне тоже назначили. А не объяснили небулайзер и сухой ингалятор в комплексе надо было начинать использовать или нет. Сухой месяц использовать написано.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-27 08:48
Пульмикорт тоже имеет недостаток: он не бронхорасширяющий, лучше работает спиромакс дуоресп 4.5/160. по 2 вд 2 раза в день после еды. Если на пульмикорте 200 мкг через 10 дней не будет улучшения, то лучше его заменить на Дуоресп спиромакс. Также для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Ксения 2022-09-27 08:59
По поводу нагрузок их нет, пока сижу дома с ребёнком, но планировала выйти на работу, а тут нос, кашель не проходящий, эозинофилы высокие, не могу выйти из этого состояния, похудела на 4кг. Воду стараюсь пить.
Но нос у меня прошел, точнее вылечила у другого лора-специалиста.
Мучает покашливание дневное, и кашель ночной со слизью в трахеях (шипит свистит) при вдохе-выдохе ртом, а когда носом я тоже чувствую это шипение и набравшуюся слизь и выкашливаю, через 1мин все заново начинается и так долго могу мучаться.
Либо же сдать тест на аллергию пищевую
Тк с березой и сорными травами я не контактирую тем более дома.
Так же сдала копрологию 1раз показал: лямблии и аскариды, пересдала кровь жду результат.

Схожу сума от этого кашля и беспокоит повышенный эозинофилы, не могу жить полноценной жизнью. К Терапевту ходить нет толку, сама я справиться не могу…
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-27 18:01
Голову на место не поставлю. . Если на пульмикорте 200 мкг через 10 дней не будет улучшения, то лучше его заменить на Дуоресп спиромакс. Также для восстановления может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Ксения 2022-09-27 19:50
Хорошо спасибо большое, понаблюдаю и попробую ваши рекомендации
Ксения 2022-09-27 20:00
Скажите пожалуйста, а точнее объясните, сейчас я принимаю пульмикорт-турбухалер 200, не поможет допустим, то Дуоресп спиромакс это означает что проблема всю жизнь, и жить с этими ингаляторами теперь всегда?
Вроде по данным не Астма.
После этих ингаляций нужно переобследоваться, чтобы посмотреть динамику легких по спирографии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-27 20:21
Не понял Вашего вопроса.
Ксения 2022-09-28 09:19
Я никогда подобными сухими ингаляторами не пользовалась, тк кашель не проходил пришлось приобрести его, 2ую ночь я не кашляю благодаря его использованию (пульмикорт-турбух) это понятно что он мне помогает, но о чем это говорит? Я всегда теперь буду им пользоваться как Астматик? По спирографии у меня все нормально.
Мне не понятно что со мной, какой это диагноз может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-28 22:12
Зависимость от ингалятора не возникает, дышать свободнее приятней намного. Сроки лечения 1-2 месяца.
Ксения 2022-09-29 15:30
Хорошо поняла Вас Евгений Федорович.
Просыпаясь утром я выкашливаю макроту с желтой примесью, собравшаяся за ночь, это не нормально? О чем сведетельствует?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-29 20:06
Надо вычищать бронхит.
Ксения 2022-09-30 10:38
А скажите пожалуйста, как вычищать бронхит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-30 17:47
Также для восстановления может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Ингалятор продолжаем.
-1
Ксения 2022-10-01 12:43
Хорошо спасибо
А тонзилгон можно при аллергии на пыл. Березы и сорные травы? Я пить его начала, покашливание временами небольшие присутствуют, возможне от него не знаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-01 14:12
Перечитал инструкцию, про Ваши опасения с берёзами ничего не указано. Тонзилгон один из самых безопасных препаратов с высокой эффективностью. <divОсновная Ваша проблема - невыполнение или позднее выполнение рекомендаций врача. Время уходит, ситуация меняется, а у Вас в запасе вечность и волшебное "уже почти все блять прошло". Тяжело и с такими пациентами, и такими работниками.
-5
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-01 14:12
Извините за мой французский, по субботам иногда очень помогает.
-5