Аллергия, пульмикорт

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребёнка после двух лет несколько раз были бронхиты, один раз ложный круп и пневмония один раз. Обратились к пульмонологу. Пропили сингуляр. Стало намного легче. Но любой насморк почти всегда переходит в кашель, без пульмикорта не обходимся. С пульмикортом кашель прекращается очень быстро и наступает выздоровление в течение недели. Без пульмикорта (горячее питье, сиропы и тд) выздоровление наступает очень долго, спустя короткий период ребёнок вновь заболевает. Два дня назад началась аллергия на цветение. Глаза красные, чешет. Капаем лекролин. Брызгаем назонекс, принимаем Эриус и сингуляр продолжаем. Становится легче, но глаза все равно красные и опухшие. Что Вы можете нам порекомендовать для уменьшения аллергии и можно ли обойтись в будущем без пульмикорта? Насколько он вреден? Прикрепляю фото анализов. Ещё на ножках вот такие высыпания. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 мая 2022 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-05 07:34
Пульмикорт относительно безвреден. Он малорастворим, в дозах до 2000 мкг не влияет на обмен собственных гормонов. Аллергия есть, ИгЕ более 300. Но какие бывают показатели? Их надо видеть в динамике. Сколько пьет воды? Какие даёте нагрузки? Масса тела и рост?
Елена 2022-05-05 07:51
По поводу пульмикорта поняла, спасибо большое! Воды пьёт достаточно много. Нагрузки есть. Футбол три раза в неделю. Рост 117. Вес 21 кг. Сейчас беспокоят глаза. Видимо аллергия на цветение березы, так как показатели высокие.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-05 08:33
Стоит измерить сколько пьет воды и как часто. Слишком много тоже не нужно, нарушаются электролитные дела, раз в неделю Ессентуки 4 или Нагутская. Почему не начали монтелукаст за неделю до цветения?
Елена 2022-05-05 11:24
Спасибо большое, измерим! Подскажите, пожалуйста, сколько воды и как часто нужно пить? Ессентуки будем пить. Монтелукаст нам не прописывали, назначили сингуляр 3 месяца, ребёнок уже пропил два месяца, сейчас третий.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-05 14:44
ИГЕ однажды только сдавали?
Елена 2022-05-05 22:17
Да, один раз
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-05 22:47
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Елена 2022-05-05 22:50
Да, конечно! Спасибо! Я писала в поддержку. Мне не смогли помочь.
Елена 2022-05-06 11:22
Подскажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия? Продолжать сингуляр, Эриус и назонекс, в глаза лекролин или что-то ещё можете рекомендовать? Сколько воды надо пить в течение дня и как часто? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-07 06:08
Монтелукаст или синуляр продолжаем весь май, воды пьем не менее литра, не более 1.5, понем ногу, но часто, температура 35-⁴⁵ градусов. По воскресеньям щелочное питьё типа Ессентуки 4 или Нагутская. Для уменьшения одышки нужен симбикорт 4.5/160 по 2 ВД 2 раза в день. Берёз вокруг много?
Елена 2022-05-07 10:10
Спасибо большое! Одышки нет, берёз достаточно. Сейчас немного беспокоят глаза. Других проявлений нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-07 20:32
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553