Хобл, пневмония

Спрашивает: анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, мой отец попал в больницу с пневмонией 62 года, поражение легких 39%, делали уколы в живот и две капельницы (что именно сказать не могу) через 12 дней выписали, назначили цефтриаксон, дексаметазон и витамины, после курса лечения улучшений нет, даже наоборот, стало давление высокое и температура 37, 38, дышать очень тяжело. Что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-07 19:42
Можно ли увидеть выписку? Курение? Мокрота? Сколько пьет воды?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-07 19:43
Как часто температура выше 38?
виктор 2021-02-08 17:36
виктор 2021-02-08 17:39
Рентген2
виктор 2021-02-08 17:44
Бросил курить где то 5 месяцев назад, как приступ случился, Откашливается. Воды пьет около 2х литров в день. А температура стала после курса цефтриаксона по утрам и под вечер.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-08 17:53
Для долечивания может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Подбор ингалятора после спирографии, но это уже после стабилизации состояния Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
виктор 2021-02-08 18:08
А температуру просто сбивать жаропонижающими?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-08 20:32
Просто замаскировать?
виктор 2021-02-08 22:08
Я имею ввиду что пить от температуры и давления?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-08 23:12
Начинаете с левофлоксацина и все остальное. Если выше 38.5 можно использовать немесулид. Что раньше помогало от давления? Какое сейчас давление?
виктор 2021-02-12 11:59
Температуры уже как два дня нет, сейчас он пьет левофлоксацин, преднизалон и от давления анаприл, ну и витамины цинк, д3 и железо. А отдышка так и продолжается зарядку дыхательную делает, но после еле дышит. И сразу давление подскакивает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-12 18:19
И задерживаться нельзя, и небольшие нагрузки приводят к выраженной одышке. Антибиотик работает. Продолжаем до 5 дней. Антибиотики вместе с циниками и витаминами давать не следует.