Частый резкий и сухой кашель

Спрашивает: Referent
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, с 25.09 у сына кашель, назначили обычное лечение, через неделю кашель стал сильнее, сдали клинику и сделали снимок, положили в отделение с пневмонией справа, 12 дней кололи, выписали, но кашель немного только меньше стал. Тоже самое было в апреле, в июне направили к аллергологу, все пробы отрицательные, сейчас говорят тоже что кашель как аллергический, но может нам какие то другие дополнительные анализы надо сдать? Или нам не к пульмонологу надо? Подскажите пожалуйста Ваше мнение (анализы прилагаю) в первом анализе крови формула странная но разве это нормально? А соэ увеличилась с 4 до 16.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 октября 2017 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-19 14:26
Кашель какой? Температура? Сколько пьет воды? Никогда не поверю, что на фоне антибиотиков за месяц ничего не поменялось? Сухой кашель может быть на фоне низкой влажности.
Referent 2017-10-19 14:59
Кашель резкий и сухой, температуры нет, влажность скорее низкая, пьет примерно 1.5 литра. Не ожидала такого категоричного ответа. Но от амикацина он вообще кашлял всю ночь, пришлось отменить его. Могу скинуть аудио запись его кашля, но здесь нет такой возможности, к сожалению.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-19 19:29
Сухой пристуаообрвзный кашель требует назначения бронхолитиков например сальбутамоло или беродуала через небулайзер 7-10 дней. Антибиотики не рабо ают в низких дозах и коротким курсом.
Referent 2017-10-20 03:31
Он дышит с амбробене. А про антибиотик, что мне делать с Вашей информацией? Я изначально спрашивала может ему доп. Обследование надо? Эл. почту не напишите? Прслушали бы кашель.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-20 06:16
Амбробене (амброксол) при сухом кашле усиливает его. Амикацин не относится к антибиотикам для лечения бронхита и пневмонии из-за побочных эффектов. Сейчас антибиотик не нужен. Надеюсь, что записи кашля у Вас не на каждый день болезни. Sevpulmo@mail ru
Referent 2017-10-20 06:50
Амбробене назначила педиатр. А пневмонию у нас всегда лечат 2мя курсами антибиотиков. В этот раз суммамед назначили. Спасибо за адрес, отправила
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-28 10:00
По поводу простых вещей.
Сон в комофортном помещении после проветривания не менее 7-8 часов, питье не менее 1,5 литров воды в день (полстакана в час) 1 раз в неделю щелочное питье типа ессентуки 4 или Нагутская, пешеходные прогулки не менее 6000 шагов, в идеале 10 000. Это для взрослого, для детей в зависимоти от состояния
Referent 2017-10-28 13:46
Здр. Е. Ф. Спасибо за Ваши рекомендации:)
Я читала про щелочное питье, но думала что оно больше подходит для влажного кашля или нет?
мы за это время сьездили к аллергологу, проверили что аллергии нет, неделю дышим пульмикортом и кашель стал намного реже.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-28 20:23
Пульмикорт - отлично, для детской практики замечательно.