Непроходящий трахеит

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, заболела 18.02. сначало заболело горло, потом ушло в трахею. Температуры не было, на третий день поднялась небольшая 37,3. Сейчас насморк (с трудноотделяемым секретом), заложенность снизу в трахее (где ямка) и хрипота в ней при кашле. Принимала арпефлю с первого дня начала заболевания 5 дней. Начала от кашля принимать термопсол, потом Коделак бронхо с чабрецом 5 дней, не помогает, поменяла на ацц лонг (пока принимаю один день). Одновременно с начала задолженности в трахее начала дышать пульмикортом 2 р в день. Потом через три дня добавила Беродуал 20 кап два раза в день. Пульмикортом дышу 5 дней, беродуалом 3 дня. Как поднялась температура стала принимать Вильпрафен 1000 два раза в сутки (принимаю 3 дня). Температура была один день и все. После этого кашель лучше не стал, мокрота отходит очень мало, хрипит в трахее и небольшая заложенность. Что мне можно ещё пропить, чтобы снять воспаление в трахее и чтобы мокрота стала отходить в ней?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 февраля 2024 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-25 07:38
Здравствуйте! Вильпрафен продолжаем. Для уменьшения кашля нужен левопронт по 10 мл после обеда и после ужина 6-10 дней. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Людмила 2024-02-25 10:42
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, сколько пить антибиотики дней, просто у меня только на 5 дней Вильпрафен Солютаб, а больше такие не продают. Каким можно заменить Вильпрафен? Одышки нет. Ингаляции с пульмикортом и беродуалом продолжать или отменить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-25 22:34
Антибиотик до 5 дней и хватит. Небулайзер у взрослых замечательно переносит микрофлору из полости рта в бронхиальное дерево. Пульмикорт до 4-5 дней. На кашель не действует.
Людмила 2024-02-26 07:07
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-26 21:43
Спасибо это много. Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553