ОРВИ кашель мокрота

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, 4 дня назад резко заболела ОРВИ. Резко начался сухой кашель, который драл горло, горло тоже заложило, заболело, в носу засвербило, начала чихать в носоглотке все драло и щикотало.
Пошла в магазин и купила Циклоферон и Имудон. На следующий дань кашель стал влажным с мокротой. Я купила сироп Флуифорт и пила его тоже по инструкции по 15 мл 3 раза в день. На следующий день к вечеру резуо стало лучше. Осталась температура только 37,3 или 4 и кашель с моуротой. Но беспокоит вот что: сегодня 3-й день как я пью флуифорт и сегодня кашель меня просто замучал еще и при глубоком вдохе хрипы появились: (мокрота отходит желтоватая, мутная.
Скажите нормально ли это? Температура 37,3 4й день и кашель стал сильнее с хрипами и много мокроты. Что делать? Как лечиться дальше?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 августа 2019 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-31 19:59
Флуифорт провоцирует кашель и увеличивает количество мокроты. Эффекты обоснованные, но флуифорт пить после завтрака не более 5 дней с большим количеством воды.
Катя 2019-08-31 20:11
Спасибо за ответ. То есть волноваться не стоит?
Можно я перестану принимать Флуифорт и перейду на грудной сбор №4? 3 дня Флуифорта будет достаточно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-31 20:26
Да, такая смена возможна. Стоит обратить внимание на щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская.
Катя 2019-09-01 18:56
Здравствуйте еще раз)
Сегодня 5-й день ОРВИ, смерила температуру 37,5. Это норма на 5-й день? При чем утром сегодня не было и ночью снижается
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-01 21:12
Если кашель, одышка и количество мокроты не увеличиваются, то это нормальная реакция - при такой температуре оптимально работают защитные реакции. Она вырастает на несколько часов, не требует симптоматических препаратов.
Катя 2019-09-01 21:17
Спасибо за ответ. Из симптомов только кашель остался и густая слизь в носу(прозрачная) , высмаркиваюсь около 3 раз в день. Самочувствие вполне нормальное, аппетит хороший, ем целыми днями: (
Кашель сегодня легче, чем вчера, когда я вам написала. Реже и вроде мокроты меньше и она более жидкая становится.
Больше симптомов нет никаких.
Я беспокоюсь о температуре. Начиталась в интернете, что это могут быть осложнения и пневмония: (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-01 21:23
Если Вы сомневаетесь в улучшении, то есть необходимость в рентгне и осмотре живого врача, мои возможности здесь ограничены. Очень хорошо удаляет слизь из носа синупрет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:08
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!
Катя 2019-09-04 20:22
Добрый вечер)
Температуры больше нет. 36,7
Мокрота продолжает отходить, особенно по утрам. Сколько в норме это может продолжаться? Сегодня ровно 7 дней с начала ОРВИ, симптомов больше нет, горло красноватое и кашель с мокротой. Пью грудной сбор №4 в пакетиках. 1 пакетик в день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-04 20:28
Постинфекционный или восстановительный период может продолжаться от 3 недель до 2 месяцев. Происходит процесс очищения и становления новой слизистой.