Длительный сухой приступообразный кашель у взрослого

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Обменная кардиопатия, хронический пиелонефрит, гастрит с повышенной кислотностью, гипертония 1 ст
Здравствуйте, все началось в начале августа с ОРВИ (температура, насморк, влажный кашель), температура прошла на 3 день, насморк прекратился, кашель стал сухим. Терапевт отправила на рентген, который показал признаки бронхита. Был назначен Аугментин - 7 дней и амбробене. После лечения лучше не стало. Терапевт выписала Фромилид и амбробене продолжать. После Фромилида результата так же не было. Случился ночной приступ кашля + повышенное давление и пульс 120. Повторно обратилась к терапевту. Были выписан конкор и мукалтин. Сердцебинение утихло, кашель продолжался (сухой, приступами, очень редко выделялась прозрачная соленая мокрота с металлическим привкусом). Через неделю вечером повторился приступ кашля, по совету знакомого педиатра (т. к. был вечер, а терпеть было не возможно) сделала ингаляцию с пульмикортом. Стало легче. Кашель продолжался, но уже не такой сильный. Через несколько дней появились симптомы ОРВИ повторно. Пошла к терапевту. Она выписала цефтриаксон 5 дней, что-то от горла и эреспал. Результатов не было. Кашель продолжался. Тогда я уже сама начала пить кетотифен. Стало немного лучше. Кашель появлялся приступам раз в 3-4 дня и не сильно. Неделю назад (в середине сентября - 1,5 мес после начала все этого) я вновь заболела ОРВИ. Ужасно болело горло, насморк, но кашель стал влажным и мне полегчало. Симптомы ОРВИ кончились, кроме кашля. Сейчас с утра отходит много мокроты, а к вечеру опять сухой приступами. На днях добралась до своего кардиолога. Она, выслушав мои жалобы, отправила на анализы и спирографию. Результаты прилагаю. Уважаемые врачи, скажите, какие обследования еще нужно пройти и на что это похоже? С уважением, Анна
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-26 17:53
Здравствуйте, Анна! Хоть обследования и не подтверждают мое мнение. Но основываясь на вашем ответе на вдыхание пульмикорта нельзя исключить дебют бронхиальной астмы. Возьмите сочетанный ингалятор, или симбикорт 160, или серетид дискус 50/250 или форадил комби 12/200 (аналоги) и начните вдыхать по 1 вдоху утром и вечером. После каждого вдоха надо обязательно сполоснуть горло водой (снять лекарство с горла так как точка приложения-бронхи). Так же купите сальбутамол. Если приступы будут продолжаться, дополнительно советуем делать не больше 2-4 вдохов сальбутамола в день. После месяца лечения можно будет сделать выводы.
Анна 2017-09-27 14:52
Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-27 16:56
Выздоравливайте.