Долгий кашель, без других симптомов

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит под вопросом
Здравствуйте, примерно месяц назад приболела с дочкой аденовкирусом, из симптомов были только кашель с мокротой и конъюнктивит, последнее быстро прошло, а вот кашель был в течении месяца, не сказать что б прям сильный, но был. И сейчас есть покашливание, мокрота иногда была, сейчас пью флуифорт и мне кажется стало ее меньше. В начале болезни я тоже пропила флуифорт.
Терапевт слушал - сказала что всё чисто, хрипов нет. И назначила флуифорт. Я сдала кровь. Приложу, посмотрите пожалуйста. Не знаю делать ли мне рентген, так как возможно беременна, ещё пока мало времени прошло делать тест. Вообще у меня ощущения что я подкашливаю слизью которая подтекает по задней стенке горла. Насморка нет и не было, температуры тоже не было
А ещё полоскаю горло хлорофилиптом, врач назначил. Горло не болело и не болит
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-13 16:15
Здравствуйте, ЕЛЕНА! Если у вас постназальный затек то кашель это защитная реакция на поступление слизи. Такой кашель лечению не подлежит. Надо лечить нос.
Елена 2021-04-13 17:05
Спасибо! Значит мне по хорошему нужно к ЛОРу попасть. , чтобы уже точно удостовериться что это постназальный затёк., а при этом затёке нормально что нос не заложен? То есть никаких намеков на насморк вообще нет
Елена 2021-04-13 17:07
И нще подскажите пожалуйста, анализ у меня в порядке? Смотрю в эозинофилах слегка завышение
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-13 17:50
При постназальном затеке нос не всегда заложен, эозинофилы на верхнгей границе нормы.
Елена 2021-04-13 23:01
Елена Александровна, а при постназальном затеке может откашливаться зелёная мокрота? В небольшом количестве 1-2 раза за день. Иногда зелёная, иногда желтоватая.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-14 09:49
Именно так и бывает при постназальном затеке. Слизь попадает в бронхи и кашлем выводится из бронхов как инородное тело.
Елена 2021-04-14 09:56
Елена Александровна, благодарю Вас! А чем обычно лечат постназальный затёк?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-14 10:56
Лечат ЛОР врачи.