Не успела выздороветь, как снова заболела простудой

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 2 недели назад начало болеть горло. Брызгала " Пропосолом", полоскала фурцилином. Через пару дней начался насморк: сильная заложенность, много отделяемого, но, если честно, не помню прозрачное или зеленое, но дальше в процессе болезни зеленое отделяемое из носа, точно было. На третий день горло прошло. Ещё через дня три присоединился сухой кашель, с утра не много влажный, начала пить "Амброксол", пропила 5 дней (закончила позавчера). Примерно на шестом дне болезни, было ощущение, что горло опять заболело и было раздражено, на мой взгляд красное. Кашель и горло ещё лечила народным средством - молоком с мёдом и маслом. Температуры не было. Вчера кашляла мало, нос дышал практически свободно, отделяемого тоже почти не было. Сегодня проснулась с заложенным носом, отделяемое желтовато-зеленого цвета, голова болит, небольшая слабость, особенно с утра, температура в 18ч 36,9. Кашель не сильный, мне кажется, остался таким же как и был.
Подскажите, пожалуйста, чем теперь лечится в таком случае? Живём в посёлке, опытный терапевт сейчас сам на больничном. Ранее при затяжной простуде мне советовали "Полиоксидоний" или ещё Глюконат кальция инъекции.
Заболели вместе с мужем, дочку отправили к бабушке, через 10 дней забрали и она все-таки тоже заболела. У неё также сопли, подкашливает, но горло не красное.
Последний раз я болела простудой в феврале, недолго без температуры, насморк, горло.
Теги: не успели выличиться заболели снова 10 месяцев
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 мая 2017 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-05-19 19:37
Здравствуйте.
Главное в такой ситуации исключить бактериальные осложнения. Осмотр ЛОР для исключения синусита, флюорография и общий анализ крови для исключения пневмонии. Без этого говорить о дальнейшем лечении несерьезно, можно только навредить.
Удачи.
Платная консультация
Светлана 2017-05-19 19:53
Спасибо!
Алина 2021-04-19 19:45
Здравствуйте
Алина 2021-04-19 19:47
Александр Борисович, я месяц назад заболела. Болело горло и недомогание было, пропила трекрезан, в больницу не обращалась. Уже сколько времени прошло, сейчас ощущение что будто не долечилась. То ушли кажется что заложены но чаще всего беспокоит то что я начинаю просто ни с того ни с сего кашлять, в грудина будто чесаться начинает, не знаю как объяснить. Но это тоже не частно. Раньше кашель был только сухой; сейчас уже иногда с хрипом. Кашляю не часто, но иногда прям резко бывает и ощущение что прям недолечилась, хотя прошёл месяц. Что это и как быть?
Здравствуйте.
Так давно пора обратиться для осмотра к врачу. Сдайте общие анализы крови и мочи, покажитесь ЛОР. При наличии показаний вам назначат рентгенографию легких. Все это даст ответ на ваши вопросы.
Всего доброго.