Дискомфорт в груди слева, выделение мокроты без кашля

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, месяца два назад заметила выделение мокроты, а недели три назад появился дискомфорт в груди слева, и что-то похожее на изжогу. Кашля нет, температуры тоже нет. До этого месяца два был то насморк, то задолженность в носу. К врачу не ходила, заказывали капли СНУП. Все это очень беспокоит. Флюорографии проходила в июле этого года. Может ли это быть туберкулез? Заранее огромное спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 ноября 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-11 18:48
Здравствуйте, Ольга! По поводу заложенности носа надо обратиться к ЛОР врачу, этого не должно быть. Возможно она направит к аллергологу - посетите обязательно. Если нет кашля, то как вы определили, что это мокрота? Более вероятен постназальный затек (из-за патологии носа). Туберкулез отвергается ежегодным прохождение флюорографии грудной клетки.
Евгения 2020-04-22 13:07
Здравствуйте. То есть если нет кашля то это врятли мокрота? Просто у меня кашля нету(сама его иногда провацирую), но отхаркивается почти каждый день белая или зеленоватая, слизь, либо слизь прозрачная с темнозелеными вкраплениями, думала легкие но на рентгене грудной клетки все хорошо без патологий, написано что корни только умерено уплотнены. Курю 9 лет. НО у меня хронический тонзиллит и аденоиды 2-3 степени. То есть это постназальный затек?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-22 16:20
Скорее всего да, это постназальный затек. НАДО лечить нос.