Кашель на6-7 день ОРВИ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28лет
Здравствуйте,30.11 я почувствовала першение в горле и на следующий день у меня заложило нос, горло болеть стало -как при фарингите, протекало все без температуры. Я полоскала нос фурацилином, сразу начала использовать схему лечения как прописывала Лор-ринофлуимуцил и полидекс (потому что у меня в гайморит все быстро переходит), в горло ингалипт поикала, но в этот раз я быстро начала все использовать и сопли проходят постепенно-уже не такие обильные и сейчас прозрачные выходят, но на 6-7 день болезни я почувствовала что немного как дерёт горло от покашливания, возможно же что сопли стекают по носоглотке? И я вчера начала пить сироп алтея и кашель усилился -как будто хочется откашляться но нечем, и на пятый- шестой раз откашливание если прям интенсивно кашлять кашлять не переставая немного буквально мокроты я сглатываю, чтоб выплюнуть не доходит, я хотела бы у вас уточнить, можно ли продолжить пить сироп алтея чтоб разжижить мокроту? Или что -то другое порекомендуете при таком кашле? Температуры нет, просто в горле как будто щекотит что -то и хочется кашлять часто чтоб откашлялось все, заранее благодарна за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-11 18:40
Здравствуйте, Екатерина! При гайморите и постназальном затеке лечить нужно нос у ЛОР врача.
Мой совет: пойдите нат очный прием к ЛОР врачу.
при ипостназальном затеке кашель это защитная реакция, который выводить слизь и убирать его нельзя. Лучше лягте вниз головой и пусть кто-то постукает по легким сверху вниз для выхода этого затека из бронхов.
Екатерина 2018-12-11 18:59
Хорошо, спасибо -только у Лора одна и та же система лечения. И на данный момент меня больше беспокоит кашель чем сопли. Вы мне подскажите пожалуйста могу ли я продолжить пить сироп алтея? Я ещё пью молоко с мёдом и содой в тёплом виде на ночь, обильное питье также обеспечиваю -завариваю ромашку аптечную, чаи зелёный, чёрный. Правильно ли я делаю?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-11 19:06
Да, правильно Но без постурального дренажа - я вам его описала, толку будет мало.