Температура после бронхита, синусита

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Синусит, гайморит.
Здравствуйте, заболела я синусита, через 3 дня присоединился бронхит. Лечение было: Цефтриаксон 1 г. дважды в день 7 дней, Синупред, Изофра 7 дней, Амброксол, грудной сбор, Ринофлуимуцил, Диазолин на ночь. 2 недели назад закончила лечение. Выделения из носа прекратились, кашель стал меньше, но кашляю каждый день с обильной мокротой. Все эти дни после лечения по вечерам температура 37.0 - 37.2. Иногда бывает чувство нехватки воздуха, но быстро проходит. Озноб вечером. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Остаточные явления или это воспаление? Нужно ли сдавать анализы? Перед выпиской сдавала, были хорошие. Рентген мне не делали, бронхит поставили на основании жалоб, и слушали.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 октября 2017 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-12 14:37
Здравствуйте, Наталья! Это послеинфекционная астения. Можно попринимать эреспал по 1 табл 2 раза в день 2-3 недели.
Наталья 2017-10-20 21:02
Здравствуйте, Елена Александровна. Принимаю Эреспал. Сейчас опять чувствую, что стекает в горло слизь из носа. Выделения бывают только утром. От этого кашель с обильной мокротой слизисто рыжего цвета только утром. В течение дня кашляю редко и выделений из носа тоже нет, только стекание в горло. Что это может быть? Долго ли наступает выздоровление после синусита. Ещё неприятные ощущения в области груди, не то, чтобы болит, но чувство болезненности, разбитости. По вечерам знобит, но температуры нет. Может это недолеченные бронхит и синусит? Раньше постоянно был гайморит, делали операцию удаляли свищ. С тех пор в горло постоянно стекает слизь. Может ли она стекать по каким то другим причинам? И что Вы можете посоветовать. Заранее спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-21 09:34
Наталья! Стекание слизи называется постназальный затек. Лечит его ЛОР врач. Я могу только посоветовать промывание носа утром и вечером подсоленной (морской) водой. Может быть ЛОР назначит что-то существеннее, обратитесь к нему. В данном случае кашель носит защитный характер. Его снимать не надо. Продолжайте пить эреспал.
Наталья 2017-10-21 22:20
Спасибо большое. Буду пить Эреспал и обращусь к Лору.