Мокрота 4 неделю из легких и синусит медленно уходит

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Проблемы с гастритом,
Здравствуйте, Бронхит был около 2х недель, без температуры, перешел в синусит острый, который почти прошел. Осталась мокрота, постоянно отходит, и выделения бывают из носа ярко желтого цвета. Но нос дышит свободно, и сухо. От начала бронхита до сегодняшнего дня болею месяц. Назначены были антибиотики амоксиклав и эритромицин, 1неделя, после не улучшения еще неделю назначили продлить, амброксол. Ацц сейчас пью, и цетиризин. Попробовал синупрет, вроде лучше. Но из носа в течении дня яичного цвета выходят выделения. Также физио лечение, ультрофиолет на спину и токи на пазухи носа.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 января 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-18 20:06
Здравствуйте, Роман!
Имеет смысл сдать слизь из носа и зева на чувствительность к АБТ. Если курс амоксиклава превышает 7 дней имеет смысл заменить на кларитромицин или левофлоксацин в возрастной дозировке. Стоит пить не менее 1.5 литров щелочной воды, синупрет можно продолжить. Учитывая, что сохраняется кашель можно добавить ингаляционную терапию через небулайзер в виде вентолина и будесонида.