Стал постоянно кашлять после простуды

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте,10 лет назад простыл, поле этого постоянно кашляю: если из холода в тёплое помещение и на оборот, если переохлаждение. Кашель сухой не могу от кашлять. В нормальных условиях откашливаю - такое бывает редко, не курю, флюорография в норме.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-29 14:39
Здравствуйте, Леонид! Я бы посоветовала пропить месяц - два эреспал по 1 табл.2 раза в день.
АлесяКасьян 2017-08-25 13:05
Здравствуйте! Мне 36. У меня давняя проблема, разобраться не смогли ни лоры, ни др. Специалисты. Лет 6 назад летом всей семьей переболели каким-то восточным типом бронхита - сильный кашель, желтая трудноотделяемая мокрота, но и дочка, и муж после курса антибиотиков полностью выздоровели, а я с тех пор мучаюсь постоянным кашлем. С детства не было ни аденоидов, ни гланд увеличенных, ангинами редко болела (может, раз в 5 лет). Опытнейшая лор в поликлинике сказала: похоже на остаточное после аденоидов - гланды рыхлые, по задней стенке горла жидкость из носа стекает в легкие и потом, обычно утром, я ее откашливаю. МРТ головы с фоновой картинкой носовых ходов показала, что слегка искривлена носовая перегородка, патологий/воспаления не обнаружено. Кашляю также в течение дня и каждый раз после еды (есть рефлюкс-эзофагит, гастрита почти не бывает, и терапевт уверен, что кашляю я только поэтому, хотя при кашле и чихании обязательно присутствуют выделения из носа, иногда очень много слизи, и будто из легких, а совсем не из ЖКТ). Бакпосев на микрофлору из горла и носа ничего не показал (сдавала почти год назад), хотя у дочки тоже лор-проблемы и регулярно высевается золотистый стафилококк. Флюорография всегда прекрасная, каждый год исключаем туберкулез - так сильно и давно кашляю. При чихании время от времени из носоглотки отделяются большие куски слизи (вонь при этом ужасная) и падают куда-то в желудок, я не могу никогда их выкашлять, чтобы сдать мокроту на анализ. Читала о микробных "биопленках" - очень похоже на мой случай, но как лечиться - непонятно. Лор советует попробовать БИО БЛИС рассасывать, но я начиталась отзывов, у многих сильные ангины этот биопрепарат вызывает, поэтому боюсь пробовать. Есть ли какие-то способы исследовать легкие на предмет плеврита? Или верхние дыхательные пути какими-то современными методами посмотреть? У бабушки был рак гортани и трахеи, боюсь повторить ее участь: вовремя не нашли проблему - и нет человека.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-25 16:16
Здравствуйте, Алеся! Осмотром гортани занимается ЛОР врач. Можно также посмотреть бронхи - бронхоскопия) вместе с трахеей). Но это исследование довольно неприятное, если не хотите - можно пройти КТ шеи (и, кстати, легких). Проблему вижу в постназальном затеке - избавиться от него трудно(дечит ЛОР врач), но надо. Пока содержимое носа будет стекать в бронхи кашель выступает как защитная реакция. Его не лечат, лечат причину - проблемы с носом.